Diario Siglo XXI. Periódico digital independiente, plural y abierto. Noticias y opinión
18º ANIVERSARIO
Opinión
Etiquetas:   Relato   ACTUALIDAD

La subasta del sentido común

Bansky y la autodestrucción de la política
Ángel Pontones Moreno
@boucicaut71
jueves, 11 de octubre de 2018, 00:03 h (CET)

Casa Sotheby´s. Subastas estrella de esta segunda semana de octubre:

LUNES: "Al fondo muy a la derecha", de Santivox. Técnica mixta y poco autónomica. Vendido por 17000 sinpapeles violentos y sin género conocido.

MARTES: "Haciendo gracioso a Charlie Rivel", oleo de Gabo Rufián. Vendido por 143000 caras a la galería..

MIÉRCOLES: "Bocachanclismo", de Lola Delgado. Grabado. Vendida por 1350 veces que pude meterme la lengua en el culo.

-JUEVES: "Vendidos", de El Personal. Muy baratos. Escultura. Hierro forjado y atrapado en el día a día gestionado por otros a los que importamos poco o nada.

Tudanca, el candidato desconocido PSOE en Castilla y León

Acabó su intervención en Nueva Economía Fórum resumiendo su postura y situación de aspirante socialista ante las elecciones autonómicas del 13 de febrero

​La izquierda puede ganar la alcaldía de Lima

Para lograr ello debe postular unida con sus propios candidatos (como Indira Huilca) y no marchar tras derechistas divisionistas (como Ricardo Belmont)

La caza es violencia, siempre

Gente sin escrúpulos que antepone a todo su ansia enfermiza de matar animales

Magnicidio contra Castillo

Ante tanto atropello a la democracia, el Gobierno y la fiscalía deben actuar

El cumpleaños de Martin Luther King, el obstruccionismo racista y la lucha por los derechos electorales en Estados Unidos

Es hora de exigir que el Senado de Estados Unidos anule la regla racista del obstruccionismo y apruebe legislaciones que protejan los derechos electorales de los estadounidenses

© Diario Siglo XXI. Periódico digital independiente, plural y abierto | Director: Guillermo Peris Peris