Diario Siglo XXI. Periódico digital independiente, plural y abierto. Noticias y opinión
18º ANIVERSARIO
Opinión
Etiquetas:   Relato   ACTUALIDAD

La subasta del sentido común

Bansky y la autodestrucción de la política
Ángel Pontones Moreno
@boucicaut71
jueves, 11 de octubre de 2018, 00:03 h (CET)

Casa Sotheby´s. Subastas estrella de esta segunda semana de octubre:

LUNES: "Al fondo muy a la derecha", de Santivox. Técnica mixta y poco autónomica. Vendido por 17000 sinpapeles violentos y sin género conocido.

MARTES: "Haciendo gracioso a Charlie Rivel", oleo de Gabo Rufián. Vendido por 143000 caras a la galería..

MIÉRCOLES: "Bocachanclismo", de Lola Delgado. Grabado. Vendida por 1350 veces que pude meterme la lengua en el culo.

-JUEVES: "Vendidos", de El Personal. Muy baratos. Escultura. Hierro forjado y atrapado en el día a día gestionado por otros a los que importamos poco o nada.

Bajar a Madrid, al Ritz, desde una zapatillas

Nueva Economía Fórum, como primera tribuna política madrileña, tras el verano, ha empezado con cuatro actos

​La II República inspira a la ministra Díaz en derecho premial

Real Decreto por el que se aprueba el reglamento de la medalla y la placa al mérito en el trabajo

Una gobernación muy dañina

España va en caída libre en muchas cosas

Qualia o no qualia

O nos implicamos como personas, o las avalanchas mediocres nos desintegrarán

Acabar con los despropósitos

Lo sensato es unirse y reunirse para poder enfrentarse al mayor quebranto de irregularidades y miserias que golpean al planeta

© Diario Siglo XXI. Periódico digital independiente, plural y abierto | Director: Guillermo Peris Peris