Resultados de la undécima especial del Dakar, ya en territorio argentino de vuelta a Buenos Aires, de 220 kilómetros. Salieron 60 coches (2 españoles) y han llegado 59 (2). Salieron 31 camiones (6 españoles) y llegaron 30 (6).
Coches:
Clasificación de la etapa
| Piloto | Nac. | Marca | Tiempo |
1.- | CHICHERIT / THOERNER | FRA/CHE | BMW | 2h34'51'' |
2.- | TERRANOVA / MAIMON | ARG/FRA | Mitsubishi | a 30'' |
3.- | DE VILLIERS / VON ZITZEWITZ | ZAF/DEU | Volkswagen | a 39'' |
4.- | AL-ATTIYAH / GOTTSCHALK | QAT/DEU | Volkswagen | a 1'41'' |
5.- | MILLER / PITCHFORD | USA/ZAF | Volkswagen | a 2'50'' |
---------------------------------------------------------------------------------- |
9.- | SAINZ / CRUZ | ESP | Volkswagen | a 7'19'' |
27.- | FOJ / JATÓN | ESP/ARG | Toyota | a 44'35'' |
Clasificación general
| Piloto | Nac. | Marca | Tiempo |
1.- | SAINZ / CRUZ | ESP | Volkswagen | 39h16'55'' |
2.- | AL-ATTIYAH / GOTTSCHALK | QAT/DEU | Volkswagen | a 4'28'' |
3.- | MILLER / PITCHFORD | USA/ZAF | Volkswagen | a 23'50'' |
4.- | PETERHANSEL / COTTRET | FRA | BMW | a 2h09'53'' |
5.- | CHICHERIT / THOERNER | FRA/CZE | BMW | a 2h23'40'' |
---------------------------------------------------------------------------------- |
23.- | FOJ / JATÓN | ESP/ARG | Toyota | a 20h55'01'' |
* Pilotos penalizados. |
RET.- | LÓPEZ / RUBÍ | ESP | Mitsubishi | ETAPA 9 |
RET.- | AMOR / BLANCO | ARG/ESP | Toyota | ETAPA 8 |
RET.- | ROMA/PERIN | ESP/FRA | BMW | ETAPA 3 |
RET.- | GRASA / GRASA | ESP | Mitsubishi | ETAPA 3 |
RET.- | RODRÍGUEZ / CONTÍN | ESP | Esteribar | ETAPA 3 |
RET.- | VICO / VICO | ESP | Bowler | ETAPA 3 |
Camiones:
Clasificación de la etapa
| Pilotos | Nac. | Marca | Tiempo |
1.- | KABIROV/BELYAEV/MOKEEV | RUS | Kamaz | 3h02'53'' |
2.- | CHAGIN/SAVOSTIN/NIKOLAEV | RUS | Kamaz | a 32'' |
3.- | ADUA/RODEWALD/TORRALLARDONA | FRA/POL/ESP | Iveco | a 4'45'' |
4.- | VAN GINKEL/DE ROOIJ/TIJSTERMAN | NLD | Ginaf | a 14'06'' |
5.- | MARDEEV/MIZYUKAEV/KARGINOV | RUS | Kamaz | a 17'58'' |
-------------------------------------------------------------------------------------------- |
6.- | BORRERO/CAAMAÑO/BORRERO | ESP | MAN | a 32'44'' |
7.- | OLIVERAS/CÁMARA/CÁMARA | AND/ESP/ESP | Mercedes | a 36'04'' |
8.- | JUVANTENY/CRIADO/ROMÁN | ESP | MAN | a 38'56'' |
9.- | ASURMENDI/HERRERO | ESP | MAN | a 39'42'' |
30.- | GINESTA/SANTAMARÍA/NICOLÁS | AND/ESP/ESP | Mercedes | a 2h38'59'' |
Clasificación de la general
| Pilotos | Nac. | Marca | Tiempo |
1.- | CHAGIN/SAVOSTIN/NIKOLAEV | RUS | Kamaz | 45h12'38'' |
2.- | KABIROV/BELYAEV/MOKEEV | RUS | Kamaz | a 1h12'23'' |
3.- | VAN VLIET/VAANHOLT/VAN VEENENDAAL | NLD | Ginaf | a 9h21'02'' |
4.- | MACIK/KALINA/BERVIC | CZE | Liaz | a11h08'23'' |
5.- | VAN GINKEL/DE ROOIJ/TIJSTERMAN | NLD | Ginaf | a12h57'26'' |
-------------------------------------------------------------------------------------------- |
9.- | OLIVERAS/CÁMARA/CÁMARA * | AND/ESP/ESP | Mercedes | a20h37'50'' |
10.- | JUVANTENY/CRIADO/ROMÁN | ESP | MAN | a20h49'58'' |
11.- | ADUA/RODEWALD/TORRALLARDONA * | FRA/POL/ESP | Iveco | a24h01'11'' |
12.- | BORRERO/CAAMAÑO/BORRERO * | ESP | MAN | a26h35'23'' |
20.- | ASURMENDI/HERRERO * | ESP | MAN | a51h00'52'' |
26.- | GINESTA/SANTAMARÍA/NICOLÁS * | AND/ESP/ESP | Mercedes | a95h30'54'' |
* Pilotos penalizados. |
RET.- | HERNÁNDEZ/ROMÁN | ESP | Mercedes | ETAPA 6 |