Diario Siglo XXI. Periódico digital independiente, plural y abierto. Noticias y opinión
Viajes y Lugares Display Tienda Diseño Grupo Versión móvil
19º ANIVERSARIO
Fundado en noviembre de 2003
Mercados y finanzas

La CNMV advierte sobre 31 'chiringuitos financieros'

Agencias
@DiarioSigloXXI
miércoles, 5 de octubre de 2022, 16:12 h (CET)
La CNMV advierte sobre 31 'chiringuitos financieros'
MADRID, 5 (EUROPA PRESS)
La Comisión Nacional del Mercado de Valores (CNMV) ha advertido sobre 31 entidades radicadas en Italia, Austria, Grecia, Luxemburgo, Reino Unido, Irlanda y Francia que están prestando servicios de inversión sin contar con autorización para llevar a cabo esta actividad.

La Consob italiana ha alertado de Dulcet Group (northprofit.cc), Mondialfx (mondialfx.com) y Florishing group (webtrader.bstrade.cc).

Por su parte, la FMA austriaca ha avisado de GSL (gslmarket.com), Herold and Partners (heroldandpartners.com), Invest Haven Group (invest-haven.com), Aktien AG (aktien.ag), Swych Corp (swychcorp.com) y Cortana World (cortanaworld.com).

La HCMC griega ha alertado de Share2profit (share2profit.com), mientras que la CBI de Irlanda ha avisado del clon Davyfinancial (davyfinancial.com).

La CSSF de Luxemburgo ha avisado del clon Fuchs & Associés Finance, que usa direcciones de correo electrónico con el formato 'nombre.apellidos@fuchsgroup-paris.com' y 'contact@fuchsgroup-paris.com' y que no guarda relación con la entidad autorizada con idéntica denominación. También ha indicado que Revoex-Change (revoex-change.com) no guarda relación con la entidad autorizada Swissquote Bank Europe ni con la institución de pago Bitstamp Europe.

Por último, la CSSF ha señalado que Raakott (raakott.com) tampoco tiene relación con la entidad autorizada en Luxemburgo Swissquote Bank Europe.

La FCA de Reino Unido ha alertado de las entidades Maxwestassets (maxwestassets.org), Coinfxtrading (coinfxtrading.org), Apex Cryptofx (apex-cryptofx.com), Astoria International Limited, Redraven Markets (redravenmarkets.com), Bloom Market Trading (bloommarkettrading.com), Bitforex Finance (bitforexfinance.online), y Nexus Financial FX (nexusfinancialfx.com).

Por último, la AMF de Francia ha avisado de las páginas webs economix.io, bbanc.com, brokers.com, traderhouse.com, orkanfx.com, lions-broker.com, gfemarkets.com, fr.buxberg.com y finextrader.com.

Comentarios
Escribe tu opinión
Comentario (máx. 1.000 caracteres)*
   (*) Obligatorio
Noticias relacionadas

CaixaBank se sitúa como líder en banca digital en España, según el ranking AQMetrix

Credit Suisse aumenta el precio objetivo de Santander y BBVA, pero lo rebaja para CaixaBank

Mundo Crypto reconoce haber elevado sus provisiones y asegura que no cerrará oficinas

Las bolsas europeas creen que la propuesta de Bruselas para mejorar los mercados es "un buen comienzo"

Credit Suisse levanta 2.266 millones con el segundo tramo de su ampliación de capital

 
Quiénes somos  |   Sobre nosotros  |   Contacto  |   Aviso legal  |   Código Bonus México  |   Suscríbete a nuestra RSS Síguenos en Linkedin Síguenos en Facebook Síguenos en Twitter   |  
© Diario Siglo XXI. Periódico digital independiente, plural y abierto | Director: Guillermo Peris Peris