Quantcast
Diario Siglo XXI. Periódico digital independiente, plural y abierto. Noticias y opinión
Sueldos Públicos Viajes y Lugares Display Tienda Diseño Grupo Versión móvil

Cine

Etiquetas:   Óscar   Premios   Películas   -   Sección:   Cine

Oscar 2018: lista completa de nominados a la 90 edición

'La forma del agua', principal favorita
Redacción Siglo XXI
@DiarioSigloXXI
miércoles, 24 de enero de 2018, 06:45 h (CET)

9616abed0654

MEJOR PELÍCULA

-'La hora más oscura'.-'Llámame por tu nombre'.-'Dunkerque'.-'Déjame salir'.-'Lady Bird'.-'Los archivos del Pentágono'.-'La forma del agua'.-'Tres anuncios a las afueras'.-'El hilo invisible'.


MEJOR DIRECCIÓN
- Christopher Nolan ('Dunkerque').- Paul Thomas Andersen ('El hilo invisible').- Guillermo del Toro ('La forma del agua').- Greta Gerwig ('Lady Bird').- Jordan Peele ('Déjame salir').

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA
- Thimothée Chalamet ('Llámame por tu nombre').- Gary Oldman ('La hora más oscura').- Danial Day-Lewis ('El hilo innvisible').- Daniel Kaluuya ('Déjame salir').- Denzel Washington ('Roman J. Israel, Esq').

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA
- Sally Hawkins ('La forma del agua').- Frances McDormand ('Tres anuncios a las afueras').- Margot Robbie ('I,Tonya').- Saoirse Ronan ('Lady Bird').- Meryl Streep ('Los archivos del Pentágono').

MEJOR ACTOR DE REPARTO
- Willem Dafoe ('The Florida Proyect').- Woody Harrelson ('Tres anuncios a las afueras').- Richard jenkins ('La forma del agua').- Sam Rockwell ('Tres anuncios a las afueras').- Christopher Plummer ('Todo el dinero del mundo').

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
- Mary J. Blige ('Mudbound').- Allison Janney ('I, Tanya').- Lesley Manville ('El hilo invisible').- Laurie Metcalf ('Lady Bird').- Octavia Spencer ('La forma del agua').

MEJOR PELÍCULA ANIMADA
-'Coco'.-'El bebé jefazo'.-'The Breadwinner'.-'Ferdinand'-'Loving Vincent'.
MEJOR GUION ORIGINAL
-'Déjame Salir'.-'Lady Bird'.-'La forma del agua'.-'Tres anuncios a las afueras'.-'La gran enfermedad del amor'.

MEJOR GUION ADAPTADO
-'Llámame por tu nombre'.-'Mudbound'.-'The Disaster Artist'.-'Logan'.-'Molly's game'.

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
-'Una mujer fantástica'(Chile)-'El insulto'(El Líbano)-'Sin amor' (Rusia)-'En cuerpo y alma' (Hungría)-'The Square' (Suecia)

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA:
-'Blade Runner 2049'.-'La hora más oscura'.-'Dunkerque'.-'Mudbound'.-'La forma del agua'.

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
-'La Bella y la Bestia'.-'Blade Runner 2049'.-'El Instante más oscuro'.-'Dunkerque'.-'La forma del agua'.

MEJOR VESTUARIO
-'La bella y la bestia'.-'El instante más oscuro'.-'El hilo invisible'.-'La forma del agua'.-'La reina Victoria y Abdul'.

MEJOR MONTAJE
-'Baby driver'.-'Dunkerque'.-'I, Tonya'.-'La forma del agua'.-'Tres anuncios a las afueras'.

MEJORES EFECTOS VISUALES
-'Blade Runner 2049'.-'Star Wars: El Último Jedi'.-'Guardianes de la Galaxia 2'.-'La guerra del Planeta de los Simios'.-'Kong: La Isla Calavera'.

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
-'La Hora más oscura'.-'Victoria & Abdul'.-'Wonder'.
MEJOR MONTAJE DE SONIDO
-'Baby driver'.-'Blade runner 2019'.-'Dunkerque'.-'La forma del agua'.-'Star wars: el último jedi'.

MEJOR MEZCLA DE SONIDO
-'Baby driver'.-'Blade runner 2019'.-'Dunkerque'.-'La forma del agua'.-'Star wars: el último jedi'.

MEJOR BANDA SONORA
-'Dunkerque'.-'El Hilo Invisible'.-'La forma del agua'.-'Tres anuncios a las afueras'.-'Star Wars: El Último Jedi'.

MEJOR CANCIÓN
-'Mighty River' ('Mudbound').-'Mystery of love' (Llámame por tu nombre').-'Recuérdame'('Coco').-'This is me' ('El Gran Showman').-'Stand up for something' ('Marshall').

MEJOR DOCUMENTAL
-'Abacus: small enough to jail'.-'Faces Places'.-'Icarus'.-'Last men in Aleppo'.-'Strong Island'.

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN
-'DeKalb Elementary'.-'The eleven o'clock'.-'My Nephew Emmet'.-'The silent Child'.-'Watu Wote/ All of us'.

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
-'Edith + Eddie'.-'Heaven is a traffic jam on the 405'.-'Heroin(e)'.-'Knife Skills'.-'Traffic Stop'.

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO:
-'Dear Basketball'.-'Garden party'.-'Lou'.-'Negative space'.-'Revolting times'.
Comentarios
Escribe tu opinión
Comentario (máx. 1.000 caracteres)*
   (*) Obligatorio
Noticias relacionadas

Silvia Abril y Andreu Buenafuente presentarán los 33 Premios Goya

La actriz y cómica debutará como conductora

Javier Gutierrez, galardonado en el Festival Internacional de Cortometrajes de Valencia

'Zero' se lleva dos galardones

Mariano Barroso, único candidato para presidir la Academia de Cine

El director y guionista se presenta junto al productor Rafael Portela y la actriz Nora Navas

El cine español, visible en Cannes

Seis títulos de nuestra industria participarán en el festival más importante del mundo

'Mary Shelley', Mejor Película en el BCN Fiml Fest

Una cinta de Haifaa Al- Mansour
 
Quiénes somos  |   Sobre nosotros  |   Contacto  |   Aviso legal  |   Suscríbete a nuestra RSS Síguenos en Linkedin Síguenos en Facebook Síguenos en Twitter Síguenos en Google Plus    |  
© Diario Siglo XXI. Periódico digital independiente, plural y abierto | Director: Guillermo Peris Peris