Quantcast
Diario Siglo XXI. Periódico digital independiente, plural y abierto. Noticias y opinión
Sueldos Públicos Viajes y Lugares Display Tienda Diseño Grupo Versión móvil

Etiquetas:   Televisión   Premios   Academia   -   Sección:  

TVE y Antena 3 acaparan las nominaciones a los Premios de la Academia de Televisión

Ana Pastor, Susanna Griso, ‘Salvados’ y ‘Aída’, entre los candidatos
Redacción Siglo XXI
@DiarioSigloXXI
viernes, 1 de junio de 2012, 13:28 h (CET)
TVE, con 21 candidaturas, y Antena 3, con 16, son las cadenas con más finalistas para los galardones anuales de la Academia de las Ciencias y las Artes de Televisión, que este año se han rebautizado como Premios Iris.

La entidad dio a conocer hoy la lista de finalistas para los premios, que se entregarán el próximo 4 de julio en una gala en Madrid. La designación de los finalistas, tres por categoría, es el resultado de los votos que han remitido los miembros de la academia a las distintas candidaturas presentadas.

laSexta concurre a los Premios Iris con ocho nominaciones, Telecinco con tres y Cuatro con una.

Para la categoría de Mejor Programa de Entretenimiento optan ‘El hormiguero’ (Antena 3), ‘El intermedio’ (laSexta) y ‘Tu cara me suena’ (Antena 3).

Los aspirantes a Mejor Programa de Actualidad son ‘Españoles en el mundo’ (La 1), ‘Espejo público’ (Antena 3) y ‘Salvados’ (laSexta), y para la categoría de Mejor Ficción, optan ‘Aguila Roja’ (La 1), ‘Aida’ (Telecinco) y ‘Gran Hotel’ (Antena 3).

El reconocimiento al Mejor Presentador de Informativos se lo disputarán Ana Pastor (‘Los desayunos de TVE’), Lourdes Maldonado (Noticias Fin Semana Antena 3) y Mamen Mendizábal (laSexta/Noticias).

Para Mejor Presentador de Programas, han quedado como finalistas Christian Gálvez, por ‘Pasapalabra’ y ‘Tú sí que vales’ (Telecinco), José Miguel Monzón ‘Wyoming’ por ‘El intermedio’ (laSexta) y Susanna Griso por ‘Espejo público’ (Antena 3).

La lista de candidaturas también incluye nominados para Mejor Canal Temático (24 horas, Historia y laSexta 3 Todo Cine), para mejor Programa Documental (‘En portada’ de TVE, ‘Informe Robinson’ de Canal+ y ‘Madrileños por el mundo’ de Telemadrid) y para Mejor Reportero (Almudena Ariza de TVE, Jon Sistiaga de Canal+ y Jordi Evole de ‘Salvados’ de laSexta).

Para Mejor Actor pujarán David Janer (‘Aguila roja’) Lluis Homar (‘Hispania’) y Quim Gutiérrez (‘El precio de la libertad’) y por el premio a Mejor Actriz, el ganador se dirimirá entre Alicia Borrachero (‘Crematorio’), Concha Velasco (‘Gran hotel’) y Miryam Gallego (‘Aguila roja’).

Comentarios
bookmaring service 14/mar/13    19:57 h.
Escribe tu opinión
Comentario (máx. 1.000 caracteres)*
   (*) Obligatorio
Noticias relacionadas

Fallece Concha García Campoy a los 54 años tras una larga enfermedad

Ella misma anunció en enero de 2012 a través de su cuenta de Twitter que padecía esta enfermedad

“La clave para el éxito de una empresa pasa por tocar diferentes áreas de negocio”

“El emprendedor debe estar constantemente innovando y formándose”

La radiotelevisión estatal griega deja de emitir por el plan de austeridad

El Ejecutivo griego debe despedir a 2.000 funcionarios antes de que acabe este año

Echenique se explica en el Congreso sobre el rezo de los parados y el vestir decoroso de los hijos

Dos noticias polémicas en los informativos

Luis del Olmo vuelve hoy a RNE con ‘Protagonistas’

Realizará una entrevista semanal y se estrena con el expresidente Zapatero
 
Quiénes somos  |   Sobre nosotros  |   Contacto  |   Aviso legal  |   Suscríbete a nuestra RSS Síguenos en Linkedin Síguenos en Facebook Síguenos en Twitter Síguenos en Google Plus    |  
© Diario Siglo XXI. Periódico digital independiente, plural y abierto | Director: Guillermo Peris Peris