Quantcast
Diario Siglo XXI. Periódico digital independiente, plural y abierto. Noticias y opinión
Viajes y Lugares Display Tienda Diseño Grupo Versión móvil
18º ANIVERSARIO
Fundado en noviembre de 2003
Cine
Etiquetas:   Cortometrajes   Premios Goya   Películas  

Los cortometrajes de la 34 edición de los Premios Goya

La Academia anuncia los cortos preseleccionados en las categorías de animación, documental y ficción
Redacción
@DiarioSigloXXI
viernes, 18 de octubre de 2019, 10:45 h (CET)


35 cortometrajes han sido seleccionados para competir en la 34 edición de los Premios Goya, en las categorías de Mejor Cortometraje de Animación, Documental y Ficción.

Un comité –formado por miembros de la Junta Directiva de la institución y por los ganadores de las últimas cinco ediciones en las tres categorías– ha seleccionado 10 títulos en el apartado de documental, 15 en la categoría de ficción y 10 en animación. Estos cortometrajes podrán ser votados en las próximas semanas por todos los académicos para decidir los que, finalmente, optarán a los Premios Goya, que se celebrarán el próximo 25 de enero de 2020.

Animación


El árbol de las almas perdidas, dirigido y producido por Laura Zamora Cabeza


Eusebio80, dirigido por Iván Molina y Jesús Martínez ‘Nota’; producido por Jesús Soria


Homomaquia, dirigido por David Fidalgo Omil; producido por Chelo Loureiro y Mariano Baratech


Madrid 2120, dirigido por José Luis Quirós y Paco Sáez; producido por Nicolás Matji


Madrid-Atocha, dirigido y producido por Jorge Dayas


Miss Mbulu, dirigido por Benjamín Fernández; producido por Adán Aliaga y Miguel Molina Carmona


Muedra, dirigido por César Díaz Meléndez; producido por Pedro Collantes de Terán Bayonas


Tututú, dirigido por Rosa Peris; producido por Mercedes y Rosa Peris


Vida modelo, dirigido por Grojo; producido por Grojo y Josemari Martínez


VsSanta, dirigido por Aitor Herrero y Raúl Colomer; producido por Susana Milán

Documental


2001 Destellos en la oscuridad, dirigido por Pedro González Bermúdez; producido por Guillermo Farré, José Skaf y Pedro González Bermúdez


Born in Gambia, dirigido y producido por Natxo Leuza


Donde nos lleve el viento, dirigido por Juan Antonio Moreno Amador; producido por Juan Antonio Moreno Amador y Silvia Venegas Venegas


El infierno, dirigido por Raúl de la Fuente; producido por Amaia Remírez García


El sueño europeo: Serbia, dirigido y producido por Jaime Alekos


La eminencia, dirigido por Carlota Coronado y Clara Roca; producido por Carlota Coronado y Giovanni Maccelli


Los que desean, dirigido por Elena López Riera; producido por David Epiney, Elena López Riera y Eugenia Mumenthaler


Makun (No llores)- Dibujos en un C.I.E, dirigido y producido por Emilio Martí López


Neetu, dirigido y producido por Carlos Caro


Nuestra vida como niños refugiados en Europa, dirigido por Silvia Venegas Venegas; y producido por Juan Antonio Moreno Amador y Silvia Venegas Venegas

Ficción


Cocodrilo, dirigido y producido por Jorge Yúdice


De repente, la noche, dirigido por Cristina Bodelón Maceiras e Ignacio de Vicente Bueno; producido por Cristina Bodelón


El nadador, dirigido por Pablo Barce; producido por César Martínez


Foreigner, dirigido por Carlos Violadé Guerrero; producido por Carlos Violadé y Julio Vergne


Hawaii, dirigido por Jordi Capdevila; producido por Bernat Rifé, Jordi Capdevila y Marc Muñoz


Khuruf, dirigido por Kepa Sojo; producido por Sonia Pacios


La guarida, dirigido por Iago de Soto; producido por Iván Pérez


La tierra llamando a Ana, dirigido y producido por Fernando Bonelli


Maras, dirigido por Salvador Calvo; producido por Manuel Sánchez Muñoz


Muero por volver, dirigido por Javier Marco Rico; producido por Sergy Moreno


Suc de Síndria, dirigido por Irene Moray; producido por Miriam Porté


Sushi, dirigido por Roberto Martín; producido por Alberto Tortes, Álvaro Díaz y Sara de la Fuente


Tahrib, dirigido por Gerard Vidal; producido por Lita Roig y Sergi Casamitjana


Vaca, dirigido por Marta Bayarri; producido por Oriol Ruiz


Xiao Xian, dirigido por Jiajie Yu Yan; producido por Jiajie Yu Yan y Mario Lerma

Comentarios
Escribe tu opinión
Comentario (máx. 1.000 caracteres)*
   (*) Obligatorio
Noticias relacionadas

​Isabel Coixet, Kiti Mánver e Inma Cuesta, galardonadas en la inauguración del Festival de Cine de Alicante

La gala, presentada por Luis Larrodera, ha dado un repaso a la programación del certamen que llenará durante una semana la ciudad de actividades

Otra ronda

Sin duda las historias de Thomas Vinterberg apelan a hacerse preguntas sobre la moral que subyace bajo el comportamiento humano

Una película sobre los crímenes de Alcàsser inaugura el Festival de Cine de Alicante

"75 días" es la ópera prima de Marc Romero

​Wéstern, inédito confín

La épica del género construye la arquitectura mitológica del eterno peregrino cuya búsqueda infructuosa no tiene fin ni destino previstos

"Ven y mira", la obra maestra soviética sobre la II Guerra Mundial

El 7 de mayo, coincidiendo con el Día de Europa, llega a la cartelera española la versión restaurada de la obra magna de Elem Klimov
 
Quiénes somos  |   Sobre nosotros  |   Contacto  |   Aviso legal  |   Suscríbete a nuestra RSS Síguenos en Linkedin Síguenos en Facebook Síguenos en Twitter   |  
© Diario Siglo XXI. Periódico digital independiente, plural y abierto | Director: Guillermo Peris Peris