Diario Siglo XXI. Periódico digital independiente, plural y abierto. Noticias y opinión
Sueldos Públicos Viajes y Lugares Display Tienda Diseño Grupo Versión móvil

Economía

Sala Retiro subastará una tiara de diamantes de 13,74 quilates y un reloj de autómatas del siglo XVII

@DiarioSigloXXI
martes, 22 de octubre de 2013, 13:13 h (CET)
MADRID, 22 (SERVIMEDIA)

La Sala Retiro celebrará su subasta extraordinaria de joyas y piezas de arte en las que destacan piezas como una tiara de diamantes de 13,74 quilates o un reloj holandés del siglo XVIII de Rutgerus Van Meurs que despliega un teatrillo de autómatas, desde 12.000 y 35.000 euros respectivamente.

La subasta tendrá lugar el 29 de octubre para las piezas de joyería y al día siguiente para relojes, plumas, violines y artes decorativas.

Una de las piezas destacadas es un violín firmado por Antonio Pedrinelli Crespano de 1852, del que se destaca su “sonido perfecto destacando a nivel solista” por un precio de salida de 17.800 euros.

Además, también se subastarán colecciones de vidrios de Gallé y La Granja, relojes Cartier y Rolex y esculturas crisoelefantinas de Dominique, Alonzo, Luis Ernes Barrias o Henry Fugère.

© Diario Siglo XXI. Periódico digital independiente, plural y abierto | Director: Guillermo Peris Peris