Diario Siglo XXI. Periódico digital independiente, plural y abierto. Noticias y opinión
Sueldos Públicos Viajes y Lugares Display Tienda Diseño Grupo Versión móvil

Economía

La subasta de energía que marcará el precio de la luz para el tercer trimestre se celebrará el 25 de junio

@DiarioSigloXXI
viernes, 7 de junio de 2013, 10:01 h (CET)
MADRID, 07 (SERVIMEDIA)

La subasta para fijar el precio de la electricidad en el tercer trimestre del año, uno de los componentes que determinan la tarifa eléctrica que abonarán los usuarios, se celebrará el próximo martes 25 de junio.

Así informó el Ministerio de Industria en una resolución firmada por el secretario de Estado de Energía, Alberto Nadal, publicada en el Boletín Oficial del Estado ( BOE ) este viernes 7 de junio.

El resultado de esta vigésima tercera subasta Cesur determinará el precio de la tarifa eléctrica para el tercer trimestre del año para la mayoría de los consumidores.

La anterior puja concluyó con una bajada del coste de la energía del 16,2% que, al no modificar el Gobierno su parte regulada, determinó una caída del 6,62% en la Tarifa de Último Recurso (TUR).

El resultado de esta subasta tiene un peso de en torno al 45% sobre la Tarifa de Último Recurso (TUR), que es la que afecta a unos 20 millones de consumidores, mientras que el otro 55% corresponde a los costes regulados, conocidos como peajes de acceso y que son fijados por el Ejecutivo.

A la subasta , por un total de 4.442 megavatios (MW) para cada una de las horas base del cuartro trimestre del año, así como 572 MW para las horas punta, concurrirán las cinco empresas encargadas del suministro regulado, que son E.ON, Endesa, Gas Natural Fenosa, HC e Iberdrola.

El ministro de Industria, Energía y Turismo, José Manuel Soria, adelantó que la reforma eléctrica que se aprobará ante de que concluya este mes va a “clarificar” el recibo de la luz porque es un “auténtico galimatías”.

© Diario Siglo XXI. Periódico digital independiente, plural y abierto | Director: Guillermo Peris Peris