Diario Siglo XXI. Periódico digital independiente, plural y abierto. Noticias y opinión
Sueldos Públicos Viajes y Lugares Display Tienda Diseño Grupo Versión móvil

Responsabilidad Social Corporativa

RSC. Ikea recauda cerca de 6.000 euros subastando mesas Lack personalizadas por famosos

@DiarioSigloXXI
lunes, 11 de julio de 2011, 16:20 h (CET)
MADRID, 11 (SERVIMEDIA)

Ikea Ibérica ha logrado recaudar cerca de 6.000 euros en la subasta solidaria de mesas Lack personalizadas por famosos, y que se llevó a cabo durante el pasado mes de junio.

Lo obtenido por esta iniciativa se donará a Unicef y su programa “Escuelas para Africa” cuyo objetivo es la escolarización de ocho millones de niños y niñas que viven en situaciones desfavorecidas en distintos países de dicho continente.

Durante los siete días que duró la iniciativa se recibieron cerca de 2.000 pujas provenientes de todo el mundo, incluido México, Suecia, Australia.

En total se subastaron 96 mesas, y entre las que mayor valor alcanzaron destacaron la del cantante David Bisbal con 850 euros, la actriz María Valverde con 500 euros, el diseñador Vicente Porres con 300 € o el jugador del Real Madrid Sergio Ramos con 225 €.

© Diario Siglo XXI. Periódico digital independiente, plural y abierto | Director: Guillermo Peris Peris