Diario Siglo XXI. Periódico digital independiente, plural y abierto. Noticias y opinión
Sueldos Públicos Viajes y Lugares Display Tienda Diseño Grupo Versión móvil

Responsabilidad Social Corporativa

RSC. Ikea y Unicef España realizan una subasta solidaria de mesas redecoradas

@DiarioSigloXXI
miércoles, 25 de mayo de 2011, 16:29 h (CET)
MADRID, 25 (SERVIMEDIA)

Ikea y Unicef España han puesto en marcha una subasta solidaria de mesas personalizadas por personajes de la cultura española con el fin de recaudar fondos a favor del programa “Escuelas para África” de la organización internacional.

Las personas interesadas en el proyecto podrán encontrar mesas redecoradas por cocineros como Sergi Arola o Ferrán Adriá; cantantes como Amaia Montero y Raquel del Rosario; de diseñadores como Amaya Arzuaga, Miguel Palacio y Ángel Schlesser; de actores y actrices como Ana Duato, entre otros.

Las mesas LACK personalizadas se podrán ver en la página web de la compañía sueca, en el facebook de la empresa y en su blog, además de en los “espacios Unicef” que se van a habilitar en las 13 tiendas IKEA de España hasta el próximo 12 de junio.

© Diario Siglo XXI. Periódico digital independiente, plural y abierto | Director: Guillermo Peris Peris