Quantcast
Diario Siglo XXI. Periódico digital independiente, plural y abierto. Noticias y opinión
Sueldos Públicos Viajes y Lugares Display Tienda Diseño Grupo Versión móvil

    
Sociedad

Ana Pastor, Buenafuente, Pablo Motos y Susanna Griso, entre los candidatos a los Premios de la Academia de TV

Agencias
@DiarioSigloXXI
viernes, 6 de mayo de 2011, 14:00 h (CET)
- TVE acapara de nuevo este año la mayoría de candidaturas



MADRID, 06 (SERVIMEDIA)



La 1 de TVE y laSexta son las cadenas que han obtenido más candidaturas para la decimotercera edición de los Premios Anuales de la Academia de las Ciencias y las Artes de Televisión, hechas públicas hoy.



La Primera se ha impuesto en la mayoría de las 19 categorías de nominados, para los que han votado más de mil miembros de la academia entre 228 candidaturas presentadas para reconocer a los profesionales y programas emitidos en televisión durante 2010.

En el apartado de Programa Informativo, optarán "Informe Semanal" (La 1), "Los Desayunos de TVE" (La 1)y "Telediario" (La 1).

Por el reconocimiento al mejor Programa de Actualidad competirán "El Intermedio" (laSexta), "Españoles en el mundo" (La 1) y "Salvados" (laSexta).

Los candidatos al Programa de Entretenimiento son "Buenafuente" (laSexta), "El Hormiguero" (Cuatro) y "La Hora de José Mota" (La 1).

En Programa de Ficción, los nominados son "Águila Roja" (La 1), "Amar en tiempos revueltos" (La 1) y "Cuéntame cómo pasó (La 1)"

En el apartado de Programa Documental son candidatos "Comprar, tirar, comprar" (TV3, La 2 de TVE y ARTE-Francia/Alemania), "En Portada" (varios canales de TVE) y "Un país para comérselo" (La 1).

Como finalistas para la categoría de Presentador de Programas Informativos han quedado Ana Blanco ("Telediario 1" - La 1 de TVE), Ana Pastor ("Los Desayunos de TVE" - La 1 de TVE) y Pepa Bueno ("Telediario 2" - La 1 de TVE).

OPCIONES DE "AÍDA"

El apartado de Presentador de Programas de Entretenimiento lo configuran Andreu Buenafuente ("Buenafuente"-laSexta), José Miguel Monzón "Wyoming" ("El Intermedio"-laSexta) y Susanna Griso ("Espejo Público"-Antena 3).

Para la elección de mejor Reportero optan Almudena Ariza (Informativos-La 1), Jordi Évole ("Salvados"-laSexta) y Rosa María Molló (Informativos-La 1).

Emilio Gutiérrez Caba, por "Gran Reserva" (La 1); Imanol Arias por "Cuéntame cómo pasó (La 1), y Paco León por "Aída" (Telecinco) Telecinco) optan en Actor de Serie, mientras Ana Duato ("Cuéntame cómo pasó", Inma Cuesta ("Águila Roja") y Paula Echevarría ("Gran Reserva") se disputarán la designación como mejor Actriz de Serie.

Para mejor Guionista optan los escritores de "Cuéntame como pasó", "Aída" y "Amar en tiempos revueltos".

Tras el anuncio hoy de los finalistas, comienza ahora la segunda votación entre los académicos para elegir a los ganadores en cada categoría. El resultado se dará a conocer en una ceremonia que tendrá lugar antes del verano.

Por otro lado, los premios a los mejores Programas Autonómicos serán votados por el Consejo de la Academia, formado por representantes de las cadenas generalistas, canales autonómicos y plataformas digitales, en una reunión que tendrá lugar en los próximos días.

En este encuentro del órgano consultivo de la institución también decidirá el Premio Toda una Vida 2010. Este galardón recayó la pasada edición en el periodista deportivo José Ángel de la Casa.



 
Quiénes somos  |   Sobre nosotros  |   Contacto  |   Aviso legal  |   Suscríbete a nuestra RSS Síguenos en Linkedin Síguenos en Facebook Síguenos en Twitter Síguenos en Google Plus    |  
© Diario Siglo XXI. Periódico digital independiente, plural y abierto | Director: Guillermo Peris Peris