Quantcast
Diario Siglo XXI. Periódico digital independiente, plural y abierto. Noticias y opinión
Viajes y Lugares Display Tienda Diseño Grupo Versión móvil
15º ANIVERSARIO
Fundado en noviembre de 2003
Sociedad
    

Real Orden del Mérito Deportivo para medallistas paralímpicos en Río 2016

Agencias
@DiarioSigloXXI
jueves, 20 de octubre de 2016, 14:48 h (CET)
MADRID, 20 (SERVIMEDIA)



El Consejo Superior de Deportes (CSD) ha dado a conocer la lista de nombres que ingresarán este año en la Real Orden del Mérito Deportivo, entre los que hay medallistas en los Juegos Paralímpicos de Río 2016 como Israel Oliver, Nuria Marqués, Kim López, Gerard Descarrega y su guía Marcos Blanquiño, o la selección española de baloncesto en silla de ruedas, así como representantes de las empresas patrocinadoras del equipo paralímpico español encuadradas en el Plan ADOP.

Las medallas y placas al Mérito Deportivo, en sus distintas categorías (oro, plata y bronce), distinguen a aquellas personas o entidades que merecen un reconocimiento por sus destacados éxitos deportivos o por su aportación al desarrollo del deporte español, según señaló este jueves el Comité Paralímpico Español.

En la categoría de Medalla de Oro se incorporan los paralímpicos Israel Oliver (natación) y Elena Congost, Gerard Descárrega y su guía Marcos Blanquiño (Atletismo), así como los olímpicos Carolina Marín (bádminton), Lidia Valentín (halterofilia), José Antonio Hermida (ciclismo), José Manuel Calderón (baloncesto), Maialen Chourraut (piragüismo), Iñaki Osa (pelota), Marcus Cooper (piragüismo), Cristian Toro (piragüismo), Marc López (tenis) y Marc Márquez (motociclismo).

Por su parte, los campeones paralímpicos en natación Nuria Marqués y Óscar Salguero han sido condecorados con la Medalla de Plata, junto a Alejandra Quereda, Artemi Gavezou, Elena López, Lourdes Mohedano y Sandra Aguilar (gimnasia rítmica), Eva Calvo (taekwondo), Fátima Gálvez (tiro olímpico), Jéssica Alonso (balonmano), Marta Xargay (baloncesto), Anna Cruz (baloncesto), María Luengas (salvamento y socorrismo), Mario Mola (triatlón), Adelardo Rodríguez (fútbol), Miguel García (entrenador de piragüismo), Frederick Vergnoux (entrenador de natación), Juan Carlos Álvarez (entrenador de atletismo), Lucas Mondelo (entrenador de baloncesto), Fernando Rivas (entrenador de bádminton), Francisco de Benito (IES Ortega y Gasset), y Fernando Gutiérrez (fútbol sala).

También de plata, pero en la categoría de placa, cabe destacar a la selección española de baloncesto en silla de ruedas, que ingresará en la Real Orden junto a la Federación Catalana de Atletismo, la Federación Madrileña de Atletismo, el CAR de Sierra Nevada, el CEAR de Remo y Piragüismo de La Cartuja, y la Asociación Española de Estadísticos de Atletismo.

MÁS GALARDONADOS

En la categoría de Medalla de Bronce han sido galardonadas las nadadoras paralímpicas Ariadna Edo y María Delgado y los atletas Izaskun Osés y Xavier Porras, junto a los olímpicos Laura Gil (baloncesto), Leonor Rodríguez (baloncesto), Carolina Rodríguez (gimnasia), Leticia Romero (baloncesto), Itziar Abascal (salvamento y socorrismo), Astou Ndour (baloncesto), Sandra Gómez (motociclismo), Anna Baranova (entrenadora de gimnasia), Ana María Valentí (jueza de gimnasia), Alhambra Nievas (árbitro de rugby), Guillermo Molina (waterpolo), Eduardo Gurbindo (balonmano), Carlos Coloma (bicicleta de montaña), Bruno Hortelano (atletismo), Albert Estiarte (médico de natación), Alex Dujshebaev (balonmano), Manuel Piñero (golf), Nikola Mirotic (baloncesto) y Pablo Lastras (ciclismo).

Por su parte, y en reconocimiento a los compromisos adquiridos por las empresas con el patrocinio de los equipos olímpico y paralímpico, han sido distinguidos con la Medalla de Bronce de la Real Orden al Mérito Deportivo los siguientes representantes de los patrocinadores del Plan ADOP: César Alierta (Telefónica), Ignacio Galán (Iberdrola), David Jiménez (Santalucía), Jordi Quirós (Decathlon), Jean Paul Rignault (AXA), Joan Sitges (Cofidis), Rafael Fuertes (El Pozo), Luis Gallego (Iberia), Enrique Huerta (Liberty Seguros), Inmaculada García (SELAE), Dimas Gimeno (El Corte Inglés), Roberto Tojeiro (Gadis), Vicente Tarancón (Luanvi), Simón Valín (Norauto), Alejandro Oñoro (ILUNION), Tomás Pascual (Calidad Pascual), José Moya (Persán), Iñaki Ereño (Sanitas), Pablo Vázquez (Renfe), José Álvarez (Unidental), Antonio García (Fundación ACS), Juan Manuel González (Siro) y José Antonio Sánchez (RTVE).

Por parte de los patrocinadores del Plan ADO, han sido reconocidos Jordi Gual (CaixaBank), Marcos de Quintos (Coca-Cola), Jerome Boesch (Danone), Simón Barceló (Barceló Viajes), Demetrio Carceller (Damm), Vicente Tardía (Allianz Seguros) y Antonio Brufau (Repsol).

Finalmente, se ha concedido la Real Orden del Mérito Deportivo en su categoría de Medalla de Bronce a los periodistas Ramón Trecet, Enrique Marín y José López Terradas, así como, a título póstumo, al ex colegiado y comentarista radiofónico José Francisco Pérez Sánchez.

Comentarios
Escribe tu opinión
Comentario (máx. 1.000 caracteres)*
   (*) Obligatorio
 
Quiénes somos  |   Sobre nosotros  |   Contacto  |   Aviso legal  |   Suscríbete a nuestra RSS Síguenos en Linkedin Síguenos en Facebook Síguenos en Twitter Síguenos en Google Plus    |  
© Diario Siglo XXI. Periódico digital independiente, plural y abierto | Director: Guillermo Peris Peris