Siglo XXI. Diario digital independiente, plural y abierto. Noticias y opinión
Viajes y Lugares Tienda Siglo XXI Grupo Siglo XXI
21º ANIVERSARIO
Arte

Christie's subastará en marzo 'Verre et pipe' de Picasso y la escultura homenaje a Gabriel Péri de Giacometti en París

viernes, 15 de febrero de 2019, 18:00 h (CET)
MADRID, 15 (EUROPA PRESS)
La empresa Christie's realizará una subasta el próximo 29 de marzo en París, en la que se sacarán a puja alrededor de 100 obras de arte, entre las que se encuentran 'Verre et pipe', un óleo sobre lienzo de Pablo Picasso que data de 1917 y cuyo precio de salida oscila entre los 700.000 y los 900.000 euros, o la escultura de bronce 'Projet pour un monument à Gabriel Péri', con la que Alberto Giacometti homenajeó al periodista y político comunista francés, por un precio de entre 1,2 y 1,5 millones de euros.

La puja, que se llevará a cabo en el Salon du Dessin, ofrecerá también otras obras de los principales artistas y movimientos de principios del siglo XX como el impresionismo, el fauvismo, divisionismo, puntillismo, nabis y cubismo, según ha informado Christie's en un comunicado.

De forma paralera, tendrán lugar el Old Master Drawings y una subasta de obras impresionistas y modernas en papel, que incluyen una selección de trabajos pertenecintes a la colección del autor suizo Jean Bonna.

El Museo del Prado, entre los 10 más concurridos del mundo, que en 2023 recuperaron el nivel de visitantes prepandemia

Fundación CNSE, Museo del Prado y BBVA facilitan la accesibilidad de las personas sordas al arte con 'Signar el Prado'

Los grabados Caprichos, Desastres, Disparates y Tauromaquia, de Goya, juntos por primera vez en Academia de Bellas Artes

Fever refuerza el sur de Europa con la incorporación de Rocío Trujillo como general manager

Felipe II regresa un año a su "casa" y continúa su 'Felicísimo viaje' en la Galería de las Colecciones Reales

© Diario Siglo XXI. Periódico digital independiente, plural y abierto | Director: Guillermo Peris Peris