Siglo XXI. Diario digital independiente, plural y abierto. Noticias y opinión
Viajes y Lugares Tienda Siglo XXI Grupo Siglo XXI
21º ANIVERSARIO
Actualidad cultural

Subastan tres dibujos inéditos de Dalí en su "apogeo surrealista" en Barcelona

lunes, 23 de abril de 2018, 18:45 h (CET)
Subastan tres dibujos inéditos de Dalí en su
BARCELONA, 23 (EUROPA PRESS)
La casa de subastas La Suite de Barcelona subastará tres obras inéditas de Salvador Dalí, fechadas entre 1926 y 1927, "en pleno apogeo surrealista" del autor, y que habían permanecido en la misma familia desde la década de 1930.

Un dibujo a tinta muestra un torso femenino con un brazo musculoso, que según el experto Víctor Fernández se publicó por primera vez en octubre de 1927 en 'La Nova Revista', ha explicado en un comunicado este lunes La Suite, que ha añadido que es la primera vez que se ponen a la venta y están certificadas por la Fundación Gala-Salvador Dalí.

También venderán 'Mano con hormigas (tinta sobre papel, 1927), un boceto preparativo de la película 'Un perro andaluz', y 'Personaje sentado en un café (tinta sobre papel, 1926), realizada en un solo trazo y con ecos cubistas de Pablo Picasso.

Rushdie ajusta cuentas en 'Cuchillo' tras su intento de asesinato: "Hay días que siento vergüenza por mi nula reacción"

El artista Alberto Rodríguez presentará su nueva exposición interactiva el 27 de abril en Las Ventas

El pabellón de Israel en la Bienal de Venecia no se abrirá hasta que haya "un alto al fuego en Gaza y liberen a rehenes"

Rubén Olmo, Lluís Homar, Félix Palomero y Alfredo Sanzol renuevan al frente del BNE, la CNTC, la OCNE y el CDN

El Gobierno afirma que la unidad contra violencias machistas en cultura "no se solapará" con otros mecanismos públicos

© Diario Siglo XXI. Periódico digital independiente, plural y abierto | Director: Guillermo Peris Peris