Diario Siglo XXI. Periódico digital independiente, plural y abierto. Noticias y opinión
Sueldos Públicos Viajes y Lugares Display Tienda Diseño Grupo Versión móvil

Ciclismo

Fundación Cesare Scariolo subastará prendas firmadas por Alberto Contador para luchar contra el cáncer infantil

@DiarioSigloXXI
miércoles, 13 de septiembre de 2017, 11:14 h (CET)
» Ampliar la imagen

MADRID, 13 (EUROPA PRESS)
La Fundación Cesare Scariolo subastará palas y ropa deportiva de la marca de pádel española Star Vie, que también colabora la Fundación, firmadas por el ciclista Alberto Contador, quien se ha unido a esta iniciativa benéfica para luchar contra el cáncer infantil.

Este material, que será subastado y sorteado próximamente, persigue tanto la obtención de fondos para ayudar a niños que están recibiendo tratamientos oncológicos, como el apoyo social y psicológico a sus familias en estos momentos tan difíciles.

"Estoy muy satisfecho de poder sumarme a algo tan necesario en nuestros días como es la lucha contra el cáncer infantil. Acciones como ésta sirven para que muchos niños salgan adelante en su día a día", señaló Contador durante la última etapa de La Vuelta a España, celebrada el pasado domingo en Madrid.

La holandesa Chantal Blaak se proclama campeona del mundo

Mínguez: "Tendremos que movernos porque no tenemos un rematador con garantías"

(Previa) España se presenta en la prueba de Ruta de Bergen sin papel de favorita

Fallece un ciclista que fue encontrado en el suelo en la Pista Las Trincheras (Tenerife)

Torres de la Alameda (Madrid) acogerá marcha ciclista para financiar unidad de cáncer infantil del Niño Jesús

© Diario Siglo XXI. Periódico digital independiente, plural y abierto | Director: Guillermo Peris Peris