Diario Siglo XXI. Periódico digital independiente, plural y abierto. Noticias y opinión
Sueldos Públicos Viajes y Lugares Display Tienda Diseño Grupo Versión móvil

Ciclismo

Fundación Cesare Scariolo subastará prendas firmadas por Alberto Contador para luchar contra el cáncer infantil

@DiarioSigloXXI
miércoles, 13 de septiembre de 2017, 11:14 h (CET)
» Ampliar la imagen

MADRID, 13 (EUROPA PRESS)
La Fundación Cesare Scariolo subastará palas y ropa deportiva de la marca de pádel española Star Vie, que también colabora la Fundación, firmadas por el ciclista Alberto Contador, quien se ha unido a esta iniciativa benéfica para luchar contra el cáncer infantil.

Este material, que será subastado y sorteado próximamente, persigue tanto la obtención de fondos para ayudar a niños que están recibiendo tratamientos oncológicos, como el apoyo social y psicológico a sus familias en estos momentos tan difíciles.

"Estoy muy satisfecho de poder sumarme a algo tan necesario en nuestros días como es la lucha contra el cáncer infantil. Acciones como ésta sirven para que muchos niños salgan adelante en su día a día", señaló Contador durante la última etapa de La Vuelta a España, celebrada el pasado domingo en Madrid.

La firma española Gobik vestirá y modernizará a los líderes de la Volta a Cataluña

Viviani conquista etapa y liderato en la segunda jornada de Abu Dabi

El noruego Kristoff (UAE), primer líder de la Vuelta a Abu Dabi tras ganar la primera etapa

El Movistar Team femenino debuta como equipo en la Setmana Ciclista Valenciana

Tim Wellens gana la Vuelta a Andalucía y David de la Cruz reina en la contrarreloj final

© Diario Siglo XXI. Periódico digital independiente, plural y abierto | Director: Guillermo Peris Peris