Quantcast
Diario Siglo XXI. Periódico digital independiente, plural y abierto. Noticias y opinión
Sueldos Públicos Viajes y Lugares Display Tienda Diseño Grupo Versión móvil

Cine

Etiquetas:   Premios Oscar 2011   -   Sección:   Cine

Todas las películas y nominaciones de los Oscar




Redacción
sábado, 26 de febrero de 2011, 15:22 h (CET)
Esta madrugada en España se celebra la 83 edición de la Gala de los Oscar. Si todavía no tiene claro quienes son los nominados o quiere realizar una última quiniela, estas son todas las nominaciones. Suerte.

MEJOR PELÍCULA



Valor del Ley / 127 horas / Winter´s Bone / Toy Story 3 / El Discurso del Rey



Origen / La Red Social / The Fighter / Cisne Negro / Los chicos están bien

MEJOR DIRECCIÓN



Darren Aronofsky por Cisne negro / David O. Russell por The Fighter / Tom Hooper por El discurso del rey / David Fincher por La red social / Joel y Ethan Coen por Valor de ley

MEJOR ACTOR



Jesse Eisenberg por La red social / Javier Bardem por Biutiful / Colin Firth por El discurso del rey / James Franco por 127 horas / Jeff Bridges por Valor de ley

MEJOR ACTRIZ



Annette Benning por Los chicos están bien / Natalie Portman por Cisne negro / Jennifer Lawrence por Winter's Bone / Michelle Williams por Blue Valentine / Nicole Kidman por Rabbit Hole

ACTOR SECUNDARIO



Christian Bale por The Fighter / John Hawkes por Winter's Bone / Jeremy Renner por The Town, ciudad de ladrones / Mark Ruffalo por Los chicos están bien / Geoffrey Rush por El discurso del rey

ACTRIZ SECUNDARIO



Amy Adams por The Fighter / Helena Bonham Carter por El discurso del rey / Melissa Leo por The Fighter / Hailee Steinfeld por Valor de ley / Jacki Weaver por Animal Kingdom
PELÍCULA NO INGLESA



Biutiful (México) / Outside the Law (Argelia) / Icendies (Canadá) / Canino (Grecia) / En un mundo mejor (Dinamarca)

Guión original
Mike Leigh por Another Year
Scott Silver, Paul Tamasy y Eric Johnson por The Fighter
Lisa Cholodenko & Stuart Blumberg por Los chicos están bien
David Seidler por El discurso del rey

Guión adaptado
Danny Boyle & Simon Beaufoy por 127 horas
Aaron Sorkin por La red social
Michael Arndt, John Lasseter, Andrew Stanton y Lee Unkrich por Toy Story 3
Joel Coen & Ethan Coen por Valor de ley
Debra Granik & Anne Rosellini por Winter's Bone

Película documental
Exit through the Gift Shop de Banksy y Jaimie D'Cruz
Gasland de Josh Fox y Trish Adlesic
Inside Job de Charles Ferguson y Audrey Marrs
Restrepo de Tim Hetherington y Sebastian Junger
Waste Land de Lucy Walker y Angus Aynsley

Corto documental
Killing in the Name
Poster Girl
Strangers No More de Karen Goodman y Kirk Simon
Sun Come Up de Jennifer Redfearn y Tim Metzger
The Warriors of Qiugang de Ruby Yang y Thomas Lennon

Montaje
Andrew Weisblum por Cisne negro
Pamela Martin por The Fighter
Tariq Anwar por El discurso del rey
Jon Harris por 127 horas
Angus Wall y Kirk Baxter por La red social

Dirección de fotografía
Matthew Libatique por Cisne negro
Wally Pfister por Origen
Danny Cohen por El discurso del rey
Jeff Cronenweth por La red social
Roger Deakins por Valor de ley

Banda sonora original
Cómo entrenar a tu dragón de John Powell
Origen de Hans Zimmer
El discurso del rey de Alexandre Desplat
127 horas de A.R. Rahman
La red social de Trent Reznor y Atticus Ross

Canción original
Coming Home, de Country Strong de Tom Douglas, Troy Verges y Hillary Lindsey
I See the Light, de Enredados de Alan Menken. Cantada por Glenn Slater
If I Rise, de 127 horas de A.R. Rahman . Cantada por Dido y Rollo Armstrong
We Belong Together, de Toy Story 3 de Randy Newman

Dirección artística
Robert Stromberg y Karen O'Hara por Alicia en el país de las maravillas
Stuart Craig, Stephenie McMillan por Harry Potter y las reliquias de la muerte
Guy Hendrix Dyas, Larry Dias y Doug Mowat por Origen
Eve Stewart y Judy Farr por El discurso del Rey
Jess Gonchor y Nancy Haigh por Valor de ley

Diseño de vestuario
Colleen Atwood por Alicia en el país de las maravillas
Antonella Cannarozzi por I Am Love
Jenny Beavan por El discurso del rey
True Grit por Valor de ley

Maquillaje
Adrien Morot por El mundo según Barney
Edouard F. Henriques, Gregory Funk and Yolanda Toussieng por Camino a la libertad
Rick Baker and Dave Elsey por El hombre lobo

Sonido
Lora Hirschberg, Gary A. Rizzo and Ed Novick por Origen
Paul Hamblin, Martin Jensen and John Midgley por El discurso del rey
Jeffrey J. Haboush, Greg P. Russell, Scott Millan y William Sarokin por Salt
Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick and Mark Weingarten por La red social
Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff and Peter F. Kurland por Valor de ley

Montaje de sonido
Richard King por Origen
Tom Myers and Michael Silvers por Toy Story 3
Gwendolyn Yates Whittle and Addison Teague por Tron: Legacy
Skip Lievsay and Craig Berkey por Valor de ley
Mark P. Stoeckinger por Imparable

Efectos especiales
Ken Ralston, David Schaub, Carey Villegas y Sean Phillips por Alicia en el país de las maravillas
Tim Burke, John Richardson, Christian Manz y Nicolas Aithadi por Harry Potter y las reliquias de la muerte
Michael Owens, Bryan Grill, Stephan Trojanski y Joe Farrell por Más allá de la vida
Paul Franklin, Chris Corbould, Andrew Lockley y Peter Bebb por Origen
Janek Sirrs, Ben Snow, Ged Wright y Daniel Sudick Iron Man 2

Película de animación
Cómo entrenar a tu dragón de Chris Sanders y Dean DeBlois
The Illusionist de Sylvain Chomet
Toy Story 3 de Lee Unkrich

Cortometraje de ficción
God of Love de Luke Matheny
Na Wewe de Ivan Goldschmidt
Wish 143 de Ian Barnes y Samantha Waite

Corto de animación
Day & Night de Pixar Animation Studios
The Gruffalo de Magic Light Pictures
Let's Pollute de Geefwee Boedoe
The Lost Thing de Passion Pictures Australia
Madagascar, carnet de voyage de Sacrebleu Production Bastien Dubois

Oscar honorífico
Kevin Brownlow, Francis Ford Coppola, Jean-Luc Godard y Eli Wallach

Noticias relacionadas

Silvia Abril y Andreu Buenafuente presentarán los 33 Premios Goya

La actriz y cómica debutará como conductora

Javier Gutierrez, galardonado en el Festival Internacional de Cortometrajes de Valencia

'Zero' se lleva dos galardones

Mariano Barroso, único candidato para presidir la Academia de Cine

El director y guionista se presenta junto al productor Rafael Portela y la actriz Nora Navas

El cine español, visible en Cannes

Seis títulos de nuestra industria participarán en el festival más importante del mundo

'Mary Shelley', Mejor Película en el BCN Fiml Fest

Una cinta de Haifaa Al- Mansour
 
Quiénes somos  |   Sobre nosotros  |   Contacto  |   Aviso legal  |   Suscríbete a nuestra RSS Síguenos en Linkedin Síguenos en Facebook Síguenos en Twitter Síguenos en Google Plus    |  
© Diario Siglo XXI. Periódico digital independiente, plural y abierto | Director: Guillermo Peris Peris