Quantcast
Diario Siglo XXI. Periódico digital independiente, plural y abierto. Noticias y opinión
Viajes y Lugares Display Tienda Diseño Grupo Versión móvil

Deportes

Etiquetas:   Baloncesto / COpa Uleb   -   Sección:   Deportes

Pamesa Valencia y DKV Joventut conocen este viernes sus rivales en octavos de final

Redacción
sábado, 22 de enero de 2005, 23:54 h (CET)
Pamesa Valencia y DKV Joventut conocern este viernes sus rivales en los octavos de final de la Copa ULEB, en el sorteo que se celebrar a partir de las 11:30 horas en el colegio Sagrat Cor de Sarri de Barcelona.

Redaccin / EP
El sorteo podr a deparar un enfrentamiento entre los dos nicos equipos espa oles en la competicin, despu s de la eliminacin del Gran Canaria.

El Pamesa Valencia fue campe n del grupo E con ocho victorias y dos derrotas, mientras que el DKV Joventut qued segundo del grupo F con seis triunfos y cuatro derrotas. Las normas preestablecidas por la ULEB para el sorteo hace que sea posible un enfrentamiento entre los dos equipos espa oles al ser uno primero y otro segundo de grupo.

El equipo que entrena Pablo Laso puede quedar emparejado con el DKV Joventut y con otros cinco equipos que tambin ha sido segundos: Hemofarm (Serbia), Cholet (Francia), Comirec Varese (Italia), Slask Wroclaw (Polonia) y Lukoil Academic (Bulgaria).

Por su parte, el DKV Joventut al ser segundo puede medirse, adem s de al Pamesa, a otros cinco primeros como el PAOK, Maroussi y Makedonikos, los tres de Grecia, el Charleroi (Blgica) o al Dynamo de Mosc (Rusia).

Adems, el mejor equipo de la competici n el Ventspils (Letonia) se enfrentar al segundo mejor tercero, el RheinEnergie (Alemania), mientras que el segundo mejor del torneo, el Lietuvos Rytas (Lituania) se enfrentar al primer mejor tercero el Aris de Salnica (Grecia).

Los emparejamientos de octavos de final se jugar n el 1 de febrero primero en casa del equipo peor clasificado y el encuentro de vuelta el 8 de febrero. Los cruces de cuartos de final se jugarn el 1 y el 8 de marzo.

Noticias relacionadas

Mario Mola se proclama campeón de las Series Mundiales por tercera vez consecutiva

Iguala la hazaña del gallego Javier Gómez Noya

España arrolla a Polonia en el segundo partido del Preeuropeo femenino

Segunda victoria con facilidad

Bruno Hortelano: "Ha sido una celebración de la vida"

Hortelano y la Federación Madrileña de Atletismo montaron una competición a medida en la que el campeón de Europa de los 200 en 2016

España sube el nivel y sigue la racha de medallas en el Europeo Paralímpico

Sara Martínez, Lia Beel y Lorenzo Albaladejo se proclamaron campeones continentales

Carolina Marín volverá a competir en la Liga Nacional de bádminton

Ficha por el CB Pitiús
 
Quiénes somos  |   Sobre nosotros  |   Contacto  |   Aviso legal  |   Suscríbete a nuestra RSS Síguenos en Linkedin Síguenos en Facebook Síguenos en Twitter Síguenos en Google Plus    |  
© Diario Siglo XXI. Periódico digital independiente, plural y abierto | Director: Guillermo Peris Peris