Quantcast
Diario Siglo XXI. Periódico digital independiente, plural y abierto. Noticias y opinión
Viajes y Lugares Display Tienda Diseño Grupo Versión móvil

Ciclismo

Etiquetas:   Ciclismo / Flecha Valona 2010   -   Sección:   Ciclismo

¿Quién corre la Flecha Valona?

Redacción / SIGLO XXI
Redacción
martes, 20 de abril de 2010, 16:47 h (CET)
Si se hace esa pregunta, a continuación tiene la respuesta. En Siglo XXI hemos elaborado una lista con todos los participantes que mañana tomarán la salida en la segunda cita del Tríptico de las Ardenas.

TEAM SAXO BANK: Andy SCHLECK, Laurent DIDIER, Jakob FUGLSANG, Jonas JORGENSEN, Frank SCHLECK, Nicki SORENSEN, André STEENSEN y Jens VOIGT.

LAMPRE: Damiano CUNEGO, Matteo BONO, Francesco GAVAZZI, David LOOSLI, Manuele MORI, Daniele PIETROPOLLI, Daniele RIGHI y Alessandro Spezialetti.

EUSKALTEL-EUSKADI: Igor ANTÓN, Aitor GALDÓS, Iñaki ISASI, Egoi MARTÍNEZ, Juanjo OROZ, Alan PÉREZ, Iván VELASCO y Mikel NIEVE.

BMC: Cadel EVANS, Brent BOOKWALTER, Mathias FRANK, Karsten KROON, Jeffry LOUDER, Steve MORABITO, Jackson STEWART y Simon ZAHNER.

OMEGA PHARMA-LOTTO: Philippe GILBERT, Mario AERTS, Jan BAKELANTS, Christophe BRANDT, Francis DE GREEF, Dani MORENO, Jean-Christophe PERAUD y Jurgen VAN DEN BROECK.

TEAM HTC-COLUMBIA: Tony MARTIN, Michael ALBASINI, Rasmus GULDHAMMER, Craig LEWIS, Maxime MONFORT, Marco PINOTTI, Martin VELITS y Peter VELITS.

CAISSE D´EPARGNE: Alejandro VALVERDE, Imanol ERVITI, Chente GARCÍA ACOSTA, Vasil KIRYIENKA, David LÓPEZ, Christophe MOREAU, Luis PASAMONTES y Luis León SÁNCHEZ.

TEAM SKY: Thomas LOVKVIST, Sylvain CALZATI, Kjell CARLSTROM, Stephen CUMMINGS, Christopher FROOME, Simon GERRANS, Lars-Peter NORDHAUG y Bradley WIGGINS.

AG2R-LA MONDIALE: Dimitri CHAMPION, Maxime BOUET, Hubert DUPONT, John GADRET, Ben GASTAUER, Blel KADRI, Christophe RIBLON y NIcolas ROCHE.

TEAM KATUSHA: Serguei IVANOV, Kim KIRCHEN, Sergei KLIMOV, Alexandr KOLOBNEV, Luca MAZZANTI, Joaquim RODRÍGUEZ, Styn VANDENBERGH y Eduard VORGANOV.

TOPSPORT VLAANDEREN-MERCATOR: Sander ARMEE, Jérôme BAUGNIES, Johan COENEN, Thomas DE GENDT, Pieter JACOBS, Preben VAN HECKE, Kristof VANDEWALLE y Pieter VANSPEYBROUCK.

QUICK STEP: Carlos BARREDO, Dario CATALDO, Dries DEVENYNS, Addy ENGELS, Jérôme PINEAU, Francesco REDA, Kevin SEELDRAYERS y Jurgen VAN DE WALLE.

CERVÉLO: Davide APPOLLONIO, Philip DEIGNAN, Xavi FLORENCIO, Volodymir GUSTOV, Ignatas KONOVALOVAS, Xavi TONDO y Marcel WYSS.

TEAM RADIOSHACK: Andreas KLODEN, Ben HERMANS, Christopher HORNER, Dmitry MURAVYEV, Sergio PAULINHO, Yaroslav POPOVYCH, Ivan ROVNY y Haimar ZUBELDIA.

TEAM MILRAM: Johannes FRÖHLINGER, Artur Gajek, Christian Knees, Dominik NERZ, Dominik ROELS, Paul VOOS, Fabian WEGMANN y Peter WROLICH.

FRANÇAISE DES JEUX: Christophe LE MEVEL, Sandy CASAR, Gianni MEERSMAN, Francis MOUREY, Anthony ROUX, Jérémy ROY, Wesley SULZBERGER y Benoît VAUGRENARD.

GARMIN-TRANSITIONS: Ryder HESJEDAL, Steven COZZA, Michel KREDER, Trent LOWE, Daniel MARTIN, Christian MEIER, Peter STETINA y Danny PATE.

ASTANA: Alberto CONTADOR, Dmitry FOFONOV, Andriy GRIVKO, Maxim IGLINSKIY, Josep JUFRE, Benjamin NOVAL, Óscar PEREIRO y Gorazd STANGELJ.

ANDRONI GIOCATTOLI: Francesco GINANNI, Leonardo BERTAGNOLLI, Rubens BERTOGLIATI, Thomas BERTOLINI, Damiano MARGUTTI, Luis Ángel MATÉ, Fabrice PIEMONTESI y Luca SOLARI.

BBOX BOUYGUES TELECOM: Pierrick FEDRIGO, Anthony CHARTEAU, Cyril GAUTIER, Laurent LEFEVRE, Pierre ROLLAND, Matthieu SPRICK, Yury TROFIMOV y Thomas VOECKLER.

LIQUIGAS: Roman KREUZIGER, Francesco Bellotti, Mauro FINETTO, Kristjan KOREN, Vincenzo NIBALI, Ivan SANTAROMITA y Frederik WILLEMS.

RABOBANK: Óscar FREIRE, Robert GESINK, Steven KRUIJSWIJK, Paul MARTENS, Bauke MOLLEMA, Grischa Niermann, Bram TANKINK y Laurens TEN DAM.

COFIDIS: Stéphane AUGE, Tristan VALENTIN, Sébastien MINARD, Nico SIJMENS, Romain ZINGLE, Mickaël BUFFAZ, Rémy CUSIN y Leonardo DUQUE.

ACQUA & SAPONE: Paolo CIAVATTA, Alessandro DONATI, Francesco FAILLI, Alessandro FANTINI, Reiner HONIG, Andrea MASCIARELLI y Giuseppe PALUMBO.

Noticias relacionadas

Mikel Landa prosigue su rehabilitación

Sigue diversos ejercicios de mecánica de respiración y fortalecimiento de las zonas afectadas

Froome: "El más fuerte ganó el Tour, quedó claro en los Alpes"

"Geraint estaba en mejor condición que yo"

Froome sufre el placaje de un policía camino al autobús de su equipo

Confundido con un aficionado

Geraint Thomas (Sky) vence en La Rosière y es nuevo líder del Tour

El español Mikel Nieve tuvo el triunfo en sus manos

Recorrido de la Vuelta ciclista a España de 2018

Habrá descanso el 3 y 10 de septiembre
 
Quiénes somos  |   Sobre nosotros  |   Contacto  |   Aviso legal  |   Suscríbete a nuestra RSS Síguenos en Linkedin Síguenos en Facebook Síguenos en Twitter Síguenos en Google Plus    |  
© Diario Siglo XXI. Periódico digital independiente, plural y abierto | Director: Guillermo Peris Peris