Quantcast
Diario Siglo XXI. Periódico digital independiente, plural y abierto. Noticias y opinión
Sueldos Públicos Viajes y Lugares Display Tienda Diseño Grupo Versión móvil

Motor

Etiquetas:   MOTOGP / CLASIFICACIONES   -   Sección:   Motor

Clasificaciones del Mundial de MotoGP tras el GP Comunidad Valenciana (18/18)

Redacción Motor / SIGLO XXI
Redacción
domingo, 11 de abril de 2010, 21:43 h (CET)
» Clasificaciones de 125cc
» Clasificaciones de Moto2

Clasificación de pilotos MotoGP
Grandes Premios disputados: 18/18
QAESFRITGBNLCTDEUSCZINSMARJPMYAUPTVL
1.Jorge Lorenzo (ESP)383202525202525252025251620131316202525
2.Dani Pedrosa (ESP)24592011258202025-20252520---89
3.Val. Rossi (ITA)233251620----1316111316101625162016
4.Casey Stoner (AUS)225-11-13111616162016-112525-25-20
5.And. Dovizioso (ITA)20616101616201121113-1113-2020-1611
6.Ben Spies (USA)17611--91613108101320101181311-13
7.Nicky Hayden (USA)163131313-13989111010-164101311-
8.M. Simoncelli (ITA)125556797-10-5929108101310
9.R. De Puniet (FRA)116107910101013--633-766106
10.Marco Melandri (ITA)103381011--7688-6757773
11.Colin Edwards (USA)1038443785-99-9411-994
12.Héc. Barberá (ESP)9043845467-767535268
13.Álv. Bautista (ESP)85-6-24211---888911457
14.A. Espargaró (ESP)65-17866---47562-8-5
15.Hir. Aoyama (JPN)536255------44369342
16.Loris Capirossi (ITA)447--6-3956-5-----3-
17.Mika Kallio (FIN)43-93-354-7---2145--
18.A. De Angelis (SMA)11-------443--------
19.R. Lee Hayden (USA)5--------5---------
20.Kou. Akiyoshi (JPN)4-----13-----------
21.W. Yoshikawa (JPN)1------1-----------
21.C. Checa (ESP)1-----------------1

Clasificación de constructores MotoGP
Grandes Premios disputados: 18/18
QAESFRITGBNLCTDEUSCZINSMARJPMYAUPTVL
1.Yamaha404252525202525252025252020131625202525
2.Honda342162016252020202513202525202020101611
3.Ducati286131313131316161620161011252510251120
4.Suzuki10876-6431156-888911457

Clasificación de equipos MotoGP
Grandes Premios disputados: 18/18
QAESFRITGBNLCTDEUSCZINSMARJPMYAUPTVL
1.Fiat Yamaha617454145202525263341362936232941364541
2.Repsol Honda451253027412831223613203638202020-2420
3.Ducati Team388132413132425242531261011412910381120
4.Monster Yamaha27919441223211581922201915191320917
5.San Carlo Honda22881316189771681398161515172013
6.Rizla Suzuki12976-8452056-1388911487
7.LCR Honda121107910101013-5633-766106
8.Pramac Racing109-101089114-747583413-6
9.Páginas Amarillas9043845467-767535268
10.Interwetten Honda686255-1344344369342


Noticias relacionadas

Hamilton (Mercedes) repite triunfo y Sainz y Alonso, séptimo y octavo, puntúan de nuevo

Hamilton enlaza dos victorias y Mercedes, con Valtteri Bottas segundo, firma su primer doblete

Alonso: "No hay un botón mágico para estar al frente de la parrilla de la noche a la mañana"

No se muestra demasiado optimista con las mejoras que están por llegar

Márquez se impone en una accidentada prueba en Jerez

Es nuevo líder del Mundial de MotoGP

Fernando Alonso logra la 'pole' en las 6 Horas de Spa

Tras la sanción del otro Toyota

El Circuito de Jerez pasa a llevar el nombre de Ángel Nieto

Rossi, galardonado en la I edición de los Premios del Motor Ciudad de Jerez
 
Quiénes somos  |   Sobre nosotros  |   Contacto  |   Aviso legal  |   Suscríbete a nuestra RSS Síguenos en Linkedin Síguenos en Facebook Síguenos en Twitter Síguenos en Google Plus    |  
© Diario Siglo XXI. Periódico digital independiente, plural y abierto | Director: Guillermo Peris Peris