Quantcast
Diario Siglo XXI. Periódico digital independiente, plural y abierto. Noticias y opinión
Viajes y Lugares Display Tienda Diseño Grupo Versión móvil
15º ANIVERSARIO
Fundado en noviembre de 2003
Motor
Etiquetas:   MOTOGP / CLASIFICACIONES  

Clasificaciones del Mundial de MotoGP tras el GP Comunidad Valenciana (18/18)

Redacción Motor / SIGLO XXI
Redacción
domingo, 11 de abril de 2010, 21:43 h (CET)
» Clasificaciones de 125cc
» Clasificaciones de Moto2

Clasificación de pilotos MotoGP
Grandes Premios disputados: 18/18
QAESFRITGBNLCTDEUSCZINSMARJPMYAUPTVL
1.Jorge Lorenzo (ESP)383202525202525252025251620131316202525
2.Dani Pedrosa (ESP)24592011258202025-20252520---89
3.Val. Rossi (ITA)233251620----1316111316101625162016
4.Casey Stoner (AUS)225-11-13111616162016-112525-25-20
5.And. Dovizioso (ITA)20616101616201121113-1113-2020-1611
6.Ben Spies (USA)17611--91613108101320101181311-13
7.Nicky Hayden (USA)163131313-13989111010-164101311-
8.M. Simoncelli (ITA)125556797-10-5929108101310
9.R. De Puniet (FRA)116107910101013--633-766106
10.Marco Melandri (ITA)103381011--7688-6757773
11.Colin Edwards (USA)1038443785-99-9411-994
12.Héc. Barberá (ESP)9043845467-767535268
13.Álv. Bautista (ESP)85-6-24211---888911457
14.A. Espargaró (ESP)65-17866---47562-8-5
15.Hir. Aoyama (JPN)536255------44369342
16.Loris Capirossi (ITA)447--6-3956-5-----3-
17.Mika Kallio (FIN)43-93-354-7---2145--
18.A. De Angelis (SMA)11-------443--------
19.R. Lee Hayden (USA)5--------5---------
20.Kou. Akiyoshi (JPN)4-----13-----------
21.W. Yoshikawa (JPN)1------1-----------
21.C. Checa (ESP)1-----------------1

Clasificación de constructores MotoGP
Grandes Premios disputados: 18/18
QAESFRITGBNLCTDEUSCZINSMARJPMYAUPTVL
1.Yamaha404252525202525252025252020131625202525
2.Honda342162016252020202513202525202020101611
3.Ducati286131313131316161620161011252510251120
4.Suzuki10876-6431156-888911457

Clasificación de equipos MotoGP
Grandes Premios disputados: 18/18
QAESFRITGBNLCTDEUSCZINSMARJPMYAUPTVL
1.Fiat Yamaha617454145202525263341362936232941364541
2.Repsol Honda451253027412831223613203638202020-2420
3.Ducati Team388132413132425242531261011412910381120
4.Monster Yamaha27919441223211581922201915191320917
5.San Carlo Honda22881316189771681398161515172013
6.Rizla Suzuki12976-8452056-1388911487
7.LCR Honda121107910101013-5633-766106
8.Pramac Racing109-101089114-747583413-6
9.Páginas Amarillas9043845467-767535268
10.Interwetten Honda686255-1344344369342


Noticias relacionadas

Fernando Alonso competirá con motor Chevrolet en las 500 Millas de Indianápolis

Chevrolet ha dominado la competición ganando 73 de las 118 carreras disputadas desde su regreso hace siete años

Sainz: "Este coche no te deja pasarte ni un pelín del límite"

Admite un error que le ha impedido llegar a la Q3

Marc Márquez, sobre Lorenzo: "Prefiero a mis principales rivales con mis mismas armas que con otra moto"

"Si me gana con lo mismo, pues olé"

Dovizioso reina en el caos de Cheste y Rins y Pol Espargaró completan el podio

Márquez: "A pesar de todo, ahora toca disfrutar la triple corona"

Alonso termina segundo en las 6 Horas de Shanghái tras una extraña estrategia de Toyota

Carrera marcada por la constante lluvia
 
Quiénes somos  |   Sobre nosotros  |   Contacto  |   Aviso legal  |   Suscríbete a nuestra RSS Síguenos en Linkedin Síguenos en Facebook Síguenos en Twitter Síguenos en Google Plus    |  
© Diario Siglo XXI. Periódico digital independiente, plural y abierto | Director: Guillermo Peris Peris