Quantcast
Diario Siglo XXI. Periódico digital independiente, plural y abierto. Noticias y opinión
Sueldos Públicos Viajes y Lugares Display Tienda Diseño Grupo Versión móvil

Motor

Etiquetas:   FÓRMULA 1 / CLASIFICACIONES   -   Sección:   Motor

Clasificaciones tras el GP Abu Dabi (19/19)

Redacción Motor / SIGLO XXI
Redacción
domingo, 28 de marzo de 2010, 08:16 h (CET)


Clasificación de pilotos F1
Grandes Premios disputados: 19/19

BHAUMYCNESMCTRCAEUGBDEHUBEITSGJPKRBRAB
1.
 
Sebastian
Vettel

256

12

-

25

8

15

18

-

12

25

6

15

15

0

12

18

25

-

25

25
2.
 
Fernando
Alonso

252

25

12

0

12

18

8

4

15

4

0

25

18

-

25

25

15

25

15

6
3.
 
Mark
Webber

242

4

2

18

4

25

25

15

10

-

25

8

25

18

8

15

18

-

18

4
4.
 
Lewis
Hamilton

240

15

8

8

18

0

10

25

25

18

18

12

-

25

-

-

10

18

12

18
5.
 
Jenson
Button

196

6

25

4

25

10

-

18

18

15

12

10

4

-

-

12

12

0

10

15
6.
 
Nico
Rosberg

142

10

10

15

15

0

6

10

8

1

15

4

-

8

10

10

0

-

8

12
7.
 
Felipe
Massa

141

18

15

6

2

8

12

6

0

0

0

18

12

12

15

1

-

15

0

1
8.
 
Robert
Kubica

136

0

18

12

10

4

15

8

6

10

-

6

-

15

4

6

-

10

2

10
9.
 
Michael
Schumacher

72

8

1

-

1

12

0

12

0

0

2

2

0

6

2

0

8

12

6

-
10.
 
Adrian
Sutil

49

0

-

10

0

6

4

2

1

8

4

0

-

10

0

4

-

-

0

0
11.
 
Rubens
Barrichello

47

1

4

0

0

2

-

0

0

12

10

0

1

-

1

8

2

6

0

0
12.
 
Kamui
Kobayashi

32

-

-

-

-

0

-

1

-

6

8

0

2

4

-

-

6

4

1

0
13.
 
Vitaly
Petrov

27

-

-

-

6

0

0

0

0

0

0

1

10

2

0

0

-

-

0

8
14.
 
Nico
Hülkenberg

23

0

-

1

0

0

-

0

0

-

1

0

8

0

6

2

-

1

4

0
15.
 
Tonio
Liuzzi

21

2

6

-

-

0

2

0

2

0

0

0

0

1

0

-

-

8

-

-
16.
 
Sébastien
Buemi

8

0

-

0

-

-

1

0

4

2

0

-

0

0

0

0

1

-

0

0
17.
 
Pedro
de la Rosa

6

-

0

-

-

-

-

0

-

0

-

0

6

0

0

-

-

-

-

-
18.
 
Nick
Heidfeld

6

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

4

2

0

0
19.
 
Jaime
Alguersuari

5

0

0

2

0

1

0

0

0

0

-

0

-

0

0

0

0

0

0

2
20.
 
Heikki
Kovalainen

0

0

0

-

0

-

-

-

0

-

0

-

0

0

0

0

0

0

0

0
21.
 
Jarno
Trulli

0

0

-

0

-

0

0

-

-

0

0

-

0

0

-

-

0

-

0

0
22.
 
Karun
Chandhok

0

-

0

0

0

-

0

0

0

0

0

-

-

-

-

-

-

-

-

-
23.
 
Lucas
di Grassi

0

-

-

0

-

0

-

0

0

0

-

-

0

0

0

0

-

-

-

0
24.
 
Bruno
Senna

0

-

-

0

0

-

-

-

-

0

-

0

0

-

-

-

0

0

0

0
25.
 
Timo
Glock

0

-

-

-

-

0

-

0

-

0

0

0

0

0

0

-

0

-

0

-
26.
 
Sakon
Yamamoto

0

-

-

-

-

-

-

-

-

-

0

-

0

0

0

-

0

0

-

-
27.
 
Christian
Klien

0

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

0

0

Clasificación de constructores F1
Grandes Premios disputados: 19/19
BHAUMYCNESMCTRCAEUGBDEHUBEITSGJPKRBRAB
1.Red Bull4981624312404315222531234018203343-4329
2.McLaren4542133124310104343333022425181222182233
3.Ferrari3934327614262010154043301240261540157
4.Mercedes21418111516126228117601412108121412
5.Renault1630181216415861007101746-10218
6.Williams7114102-0012110907102750
7.Force India7026100662384001104-800
8.Sauber44-0--0-1-780840-10600
9.Toro Rosso130020110420000001002
10.Lotus0000000-000-00000000
11.Hispania0-000-000000000-0000
12.Virgin0--0-0-0000000000-00


Noticias relacionadas

Walkner, nuevo líder en motos y Sainz sigue al frente en coches

El austriaco manda tras el accidente de Van Beveren

Carlos Sainz, penalizado con diez minutos por un incidente con un quad

El español asegura que no chocó con nada

Sainz: "Ha cambiado el panorama del Dakar, hoy el coche ha ido perfecto"

"Se han acabado las dunas y la arena de las que ya estábamos cansados"

Sainz: "Espero que podamos coger carrerilla"

Sexto en la general

Nani Roma sufre un leve traumatismo craneal tras un accidente en la tercera etapa

Mientras remontaba posiciones
 
Quiénes somos  |   Sobre nosotros  |   Contacto  |   Aviso legal  |   Suscríbete a nuestra RSS Síguenos en Linkedin Síguenos en Facebook Síguenos en Twitter Síguenos en Google Plus    |  
© Diario Siglo XXI. Periódico digital independiente, plural y abierto | Director: Guillermo Peris Peris