Quantcast
Diario Siglo XXI. Periódico digital independiente, plural y abierto. Noticias y opinión
Sueldos Públicos Viajes y Lugares Display Tienda Diseño Grupo Versión móvil

Motor

Etiquetas:   FÓRMULA 1 / CLASIFICACIONES   -   Sección:   Motor

Clasificaciones tras el GP Abu Dabi (19/19)

Redacción Motor / SIGLO XXI
Redacción
domingo, 28 de marzo de 2010, 08:16 h (CET)


Clasificación de pilotos F1
Grandes Premios disputados: 19/19

BHAUMYCNESMCTRCAEUGBDEHUBEITSGJPKRBRAB
1.
 
Sebastian
Vettel

256

12

-

25

8

15

18

-

12

25

6

15

15

0

12

18

25

-

25

25
2.
 
Fernando
Alonso

252

25

12

0

12

18

8

4

15

4

0

25

18

-

25

25

15

25

15

6
3.
 
Mark
Webber

242

4

2

18

4

25

25

15

10

-

25

8

25

18

8

15

18

-

18

4
4.
 
Lewis
Hamilton

240

15

8

8

18

0

10

25

25

18

18

12

-

25

-

-

10

18

12

18
5.
 
Jenson
Button

196

6

25

4

25

10

-

18

18

15

12

10

4

-

-

12

12

0

10

15
6.
 
Nico
Rosberg

142

10

10

15

15

0

6

10

8

1

15

4

-

8

10

10

0

-

8

12
7.
 
Felipe
Massa

141

18

15

6

2

8

12

6

0

0

0

18

12

12

15

1

-

15

0

1
8.
 
Robert
Kubica

136

0

18

12

10

4

15

8

6

10

-

6

-

15

4

6

-

10

2

10
9.
 
Michael
Schumacher

72

8

1

-

1

12

0

12

0

0

2

2

0

6

2

0

8

12

6

-
10.
 
Adrian
Sutil

49

0

-

10

0

6

4

2

1

8

4

0

-

10

0

4

-

-

0

0
11.
 
Rubens
Barrichello

47

1

4

0

0

2

-

0

0

12

10

0

1

-

1

8

2

6

0

0
12.
 
Kamui
Kobayashi

32

-

-

-

-

0

-

1

-

6

8

0

2

4

-

-

6

4

1

0
13.
 
Vitaly
Petrov

27

-

-

-

6

0

0

0

0

0

0

1

10

2

0

0

-

-

0

8
14.
 
Nico
Hülkenberg

23

0

-

1

0

0

-

0

0

-

1

0

8

0

6

2

-

1

4

0
15.
 
Tonio
Liuzzi

21

2

6

-

-

0

2

0

2

0

0

0

0

1

0

-

-

8

-

-
16.
 
Sébastien
Buemi

8

0

-

0

-

-

1

0

4

2

0

-

0

0

0

0

1

-

0

0
17.
 
Pedro
de la Rosa

6

-

0

-

-

-

-

0

-

0

-

0

6

0

0

-

-

-

-

-
18.
 
Nick
Heidfeld

6

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

4

2

0

0
19.
 
Jaime
Alguersuari

5

0

0

2

0

1

0

0

0

0

-

0

-

0

0

0

0

0

0

2
20.
 
Heikki
Kovalainen

0

0

0

-

0

-

-

-

0

-

0

-

0

0

0

0

0

0

0

0
21.
 
Jarno
Trulli

0

0

-

0

-

0

0

-

-

0

0

-

0

0

-

-

0

-

0

0
22.
 
Karun
Chandhok

0

-

0

0

0

-

0

0

0

0

0

-

-

-

-

-

-

-

-

-
23.
 
Lucas
di Grassi

0

-

-

0

-

0

-

0

0

0

-

-

0

0

0

0

-

-

-

0
24.
 
Bruno
Senna

0

-

-

0

0

-

-

-

-

0

-

0

0

-

-

-

0

0

0

0
25.
 
Timo
Glock

0

-

-

-

-

0

-

0

-

0

0

0

0

0

0

-

0

-

0

-
26.
 
Sakon
Yamamoto

0

-

-

-

-

-

-

-

-

-

0

-

0

0

0

-

0

0

-

-
27.
 
Christian
Klien

0

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

0

0

Clasificación de constructores F1
Grandes Premios disputados: 19/19
BHAUMYCNESMCTRCAEUGBDEHUBEITSGJPKRBRAB
1.Red Bull4981624312404315222531234018203343-4329
2.McLaren4542133124310104343333022425181222182233
3.Ferrari3934327614262010154043301240261540157
4.Mercedes21418111516126228117601412108121412
5.Renault1630181216415861007101746-10218
6.Williams7114102-0012110907102750
7.Force India7026100662384001104-800
8.Sauber44-0--0-1-780840-10600
9.Toro Rosso130020110420000001002
10.Lotus0000000-000-00000000
11.Hispania0-000-000000000-0000
12.Virgin0--0-0-0000000000-00


Noticias relacionadas

Lorenzo: "No hay marcha atrás y hay que apechugar con las decisiones"

Pese a la diferencia de 49 puntos, sigue pensando en el Mundial

Fernando Alonso: "Quiero ganar una súper 'Triple Corona' con el Mundial de Resistencia"

Pensando en las 500 millas

Fernando Alonso prueba la lluvia de noche con la pole en Le Mans

Gracias al tiempo de Kazuki Nakajima

Alonso: "Estamos más listos que nunca para escribir la historia"

Importante cita para Toyota

Vettel recupera el liderato en Montreal y Alonso repite abandono

Carlos Sainz termina octavo
 
Quiénes somos  |   Sobre nosotros  |   Contacto  |   Aviso legal  |   Suscríbete a nuestra RSS Síguenos en Linkedin Síguenos en Facebook Síguenos en Twitter Síguenos en Google Plus    |  
© Diario Siglo XXI. Periódico digital independiente, plural y abierto | Director: Guillermo Peris Peris