Quantcast
Diario Siglo XXI. Periódico digital independiente, plural y abierto. Noticias y opinión
Viajes y Lugares Display Tienda Diseño Grupo Versión móvil

Motor

Etiquetas:   FÓRMULA 1 / CLASIFICACIONES   -   Sección:   Motor

Clasificaciones tras el GP Abu Dabi (19/19)

Redacción Motor / SIGLO XXI
Redacción
domingo, 28 de marzo de 2010, 08:16 h (CET)


Clasificación de pilotos F1
Grandes Premios disputados: 19/19

BHAUMYCNESMCTRCAEUGBDEHUBEITSGJPKRBRAB
1.
 
Sebastian
Vettel

256

12

-

25

8

15

18

-

12

25

6

15

15

0

12

18

25

-

25

25
2.
 
Fernando
Alonso

252

25

12

0

12

18

8

4

15

4

0

25

18

-

25

25

15

25

15

6
3.
 
Mark
Webber

242

4

2

18

4

25

25

15

10

-

25

8

25

18

8

15

18

-

18

4
4.
 
Lewis
Hamilton

240

15

8

8

18

0

10

25

25

18

18

12

-

25

-

-

10

18

12

18
5.
 
Jenson
Button

196

6

25

4

25

10

-

18

18

15

12

10

4

-

-

12

12

0

10

15
6.
 
Nico
Rosberg

142

10

10

15

15

0

6

10

8

1

15

4

-

8

10

10

0

-

8

12
7.
 
Felipe
Massa

141

18

15

6

2

8

12

6

0

0

0

18

12

12

15

1

-

15

0

1
8.
 
Robert
Kubica

136

0

18

12

10

4

15

8

6

10

-

6

-

15

4

6

-

10

2

10
9.
 
Michael
Schumacher

72

8

1

-

1

12

0

12

0

0

2

2

0

6

2

0

8

12

6

-
10.
 
Adrian
Sutil

49

0

-

10

0

6

4

2

1

8

4

0

-

10

0

4

-

-

0

0
11.
 
Rubens
Barrichello

47

1

4

0

0

2

-

0

0

12

10

0

1

-

1

8

2

6

0

0
12.
 
Kamui
Kobayashi

32

-

-

-

-

0

-

1

-

6

8

0

2

4

-

-

6

4

1

0
13.
 
Vitaly
Petrov

27

-

-

-

6

0

0

0

0

0

0

1

10

2

0

0

-

-

0

8
14.
 
Nico
Hülkenberg

23

0

-

1

0

0

-

0

0

-

1

0

8

0

6

2

-

1

4

0
15.
 
Tonio
Liuzzi

21

2

6

-

-

0

2

0

2

0

0

0

0

1

0

-

-

8

-

-
16.
 
Sébastien
Buemi

8

0

-

0

-

-

1

0

4

2

0

-

0

0

0

0

1

-

0

0
17.
 
Pedro
de la Rosa

6

-

0

-

-

-

-

0

-

0

-

0

6

0

0

-

-

-

-

-
18.
 
Nick
Heidfeld

6

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

4

2

0

0
19.
 
Jaime
Alguersuari

5

0

0

2

0

1

0

0

0

0

-

0

-

0

0

0

0

0

0

2
20.
 
Heikki
Kovalainen

0

0

0

-

0

-

-

-

0

-

0

-

0

0

0

0

0

0

0

0
21.
 
Jarno
Trulli

0

0

-

0

-

0

0

-

-

0

0

-

0

0

-

-

0

-

0

0
22.
 
Karun
Chandhok

0

-

0

0

0

-

0

0

0

0

0

-

-

-

-

-

-

-

-

-
23.
 
Lucas
di Grassi

0

-

-

0

-

0

-

0

0

0

-

-

0

0

0

0

-

-

-

0
24.
 
Bruno
Senna

0

-

-

0

0

-

-

-

-

0

-

0

0

-

-

-

0

0

0

0
25.
 
Timo
Glock

0

-

-

-

-

0

-

0

-

0

0

0

0

0

0

-

0

-

0

-
26.
 
Sakon
Yamamoto

0

-

-

-

-

-

-

-

-

-

0

-

0

0

0

-

0

0

-

-
27.
 
Christian
Klien

0

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

0

0

Clasificación de constructores F1
Grandes Premios disputados: 19/19
BHAUMYCNESMCTRCAEUGBDEHUBEITSGJPKRBRAB
1.Red Bull4981624312404315222531234018203343-4329
2.McLaren4542133124310104343333022425181222182233
3.Ferrari3934327614262010154043301240261540157
4.Mercedes21418111516126228117601412108121412
5.Renault1630181216415861007101746-10218
6.Williams7114102-0012110907102750
7.Force India7026100662384001104-800
8.Sauber44-0--0-1-780840-10600
9.Toro Rosso130020110420000001002
10.Lotus0000000-000-00000000
11.Hispania0-000-000000000-0000
12.Virgin0--0-0-0000000000-00


Noticias relacionadas

Hamilton brilla en la noche de Singapur y es más líder

Alonso y Sainz, séptimo y octavo

Ferrari "abre la puerta" al hijo de Schumacher si acaba llegando a la F1

Compite actualmente con el equipo Prema Theodore Racing en el Campeonato Europeo de Fórmula 3

Fenati: "No volveré a correr, trabajaré en la ferretería de mi abuelo"

También retomará sus estudios

Alonso prueba el IndyCar pensando en las 500 millas

Diseñando sus nuevos retos

Hamilton consigue una victoria clave en casa del 'ferrarismo'

Sainz acabó noveno en Monza, pero la descalificación de Grosjean le hizo ganar un puesto
 
Quiénes somos  |   Sobre nosotros  |   Contacto  |   Aviso legal  |   Suscríbete a nuestra RSS Síguenos en Linkedin Síguenos en Facebook Síguenos en Twitter Síguenos en Google Plus    |  
© Diario Siglo XXI. Periódico digital independiente, plural y abierto | Director: Guillermo Peris Peris