Quantcast
Diario Siglo XXI. Periódico digital independiente, plural y abierto. Noticias y opinión
Viajes y Lugares Display Tienda Diseño Grupo Versión móvil
Etiquetas:   Álvaro Calleja / Siglo XXI   -   Sección:   Ciclismo

Altas 2010

Álvaro Calleja / Siglo XXI
Redacción
jueves, 14 de enero de 2010, 18:20 h (CET)
Como ya es habitual en el ciclismo por estas fechas, el movimiento de fichajes para la temporada 2010 ha tenido un ritmo activo. A continuación, les ponemos al día de todas las altas que han confirmado las escuadras españolas y extranjeras para la nueva campaña

EQUIPOS ESPAÑOLES


Andalucía-CajaSur: Antonio Cabello (Neo), Jorge Martín Montenegro (Neo), José Ángel Gómez Marchante (Cervélo), José Vicente Toribio (Neo), Manuel Vázquez Hueso (Contentpolis-AMPO), Pablo Lechuga (Neoprofesional) y Sergio Carrasco (Neo).

Burgos Monumental-Castilla y León: Francisco Manuel Antón (Neo), Gregory Juel Brenes (Continental Team Differdange), José Carlos Lara (Neo), Óscar Vicente Grau (Neo) y Pascual Orengo López (Neo).

Caisse d´Epargne: Christophe Moreau (Agritubel), Juan Mauricio Soler (Barloworld), Juanjo Cobo (Fuji-Servetto), Marzio Bruseghin (Lampre-NGC) y Rubén Plaza (Liberty Seguros).

Caja Rural: Aketza Peña Iza (Neo), Arturo Mora (Neo), David de la Cruz (Neo), Egoitz García (Neo), Fabricio Ferrari (Neo), Garikoitz Bravo (Neo), Guillermo Lana (Neo), Higinio Fernández (Neo), José Herrada López (Contentpolis-AMPO), Michal Kwiatkowski (Neo), Oleg Chuzhda (Contentpolis-AMPO), Rubén García (Neo), Rubén Martínez (Neo), Rubén Reig Conejero (Contentpolis-AMPO) y Vitor Rodrigues (Liberty Seguros).

Euskaltel-Euskadi: Beñat Intxausti (Fuji-Servetto), Daniel Sesma (Orbea), Gorka Izagirre (Contentpolis-AMPO), Jonathan Castroviejo (Orbea), Miguel Minguez (Orbea) y Romain Sicard (Orbea).

Footon-Servetto Fuji: Aitor Pérez Arrieta (Contentpolis-AMPO), Ángel Rubiano (Centri della Calzatura), David Gutiérrez Gutiérrez (Neo), David Gutiérrez Palacios (Neo), David Vitoria (Rock & Racing), Enrique Mata (Burgos Monumental), Fabio Felline (Neo), Giampaolo Cheula (ELK Haus), Iban Mayoz (Xacobeo-Galicia), Johnie Walker (Ex-Profesional), Manel Cardoso (Liberty Seguros), Marco Conti (ELK Haus), Markus Eibegger (ELK Haus), Martin Pedersen (Team Capinordic), Matthias Brandle (ELK Haus), Michele Merlo (Barloworld), Noe Gianetti (Neo), Pedro Merino (Neo), Rafael Vals (Burgos Monumental), Thomas Faiers (Neo) y Vidal Celis (Barbot).

Orbea: Adrián Saez de Arregi Egurrola (Neo), Aritz Etxebarría (Neo), Ion Izagirre (Neo), Jon Aberasturi (Neo), Mikel Landa (Neo), Noel Martín (Neo) y Xabier Zabalo (Neo).

Xacobeo-Galicia: Francisco José Pacheco (Contentpolis-AMPO), Gustavo Rodríguez (Neo), José Antonio de Segovia (Neo), Nelson Oliveira (Neo) y Rodrigo García Rena (Miche-Silver Cross).


EQUIPOS EXTRANJEROS


Acqua&Sapone: Cayetano José Sarmiento (Neo), Giuseppe Muraglia (Centri della Calzatura), Paolo Ciavatta (Neo), Rafaâ Chtioui (Doha Team), Reinier Honig (Vacansoleil), Roberto De Patre (Neo) y Vladimir Miholjevic (Liquigas).

Ag2r-La Mondiale: Anthony Ravard (Agritubel), Ben Gastauer (Neo), David Le Lay (Agritubel), Dimitri Champion (Bretagne-Schuller), Julien Berard (Neo), Kristof Goddaert (Topsport Vlaanderen-Mercator) y Maxime Bouet (Agritubel).

Androni-Giocattoli-Serramenti PVC Diquigiovanni: Damiano Margutti (Neo), Fabrice Piemontesi (Fuji-Servetto), Massimo Giunti (Miche-Silver Cross) y Matthew Wilson (Team Type 1).

Astana: Allan Davis (Quick Step), Andriy Grivko (ISD-Neri), DAVID DE LA FUENTE (Fuji-Servetto), Dmitriy Fofonov (Libre), Enrico Gasparrotto (Lampre-NGC), Gorazd Stangelj (Liquigas), JOSEP JUFRÉ (Fuji-Servetto), Maxim Gourov (Carmiooro-A-Style), Mirko Selvaggi (Amica Chips), ÓSCAR PEREIRO (Caisse d´Epargne), Paolo Tiralongo (Lampre-NGC), Scott Davis (Fly V Australia), Valentin Iglinskiy (Libre) y Yevgeni Nepomnyachsniy (Neo).

Bbox-Bouygues Telecom: Anthony Charteu (Caisse d´Epargne), Freddy Bichot (Agritubel) y Nicolas Vogondy (Agritubel).

BMC Racing Team: Alessandro Ballan (Lampre-NGC), Alexander Kristoff (Joker-Bianchi), Aurélien Clerc (Ag2r-La Mondiale), Cadel Evans (Silence-Lotto), Chris Barton (Neo), George Hincapie (Team Columbia-HTC), John Murphy (Ouch), Karsten Kroon (Team Saxo Bank), Marcus Burghardt (Team Columbia-HTC), Mauro Santambrogio (Lampre-NGC), Michael Schär (Astana), Simon Zahner (Neo) y Steve Morabito (Astana).

Carmiooro-NGC: Andrea Piechele (Neo), Andrea Tonti (Fuji-Servetto), Antonio Quadranti (Betonexpressz 2000), Daniele Ratto (Neo), Enrico Peruffo (Neo), Paride Grillo (Ex-profesional) y Raffaele Ferrara (Neo).

CCC-Polsat-Polkowice: Adam Sznitko (Legia-Felt), Aleksander Dorozala (Neo), Dariusz Batek (Neo), Marcin Tomaszewski (Neo), Sylwester Janiszewski (Legia-Felt), Tomasz Marczynski (Miche-Silver Cross) y Tomasz Repinski (Legia-Felt) .

Ceramica Flaminia-Bossini Doce: Andrea Noe (Liquigas), Daniele Colli (Carmiooro-A-Style), Donato Cannone (Betonexpressz 2000), Edoardo Girardi (Amica Chips), Fabrizio Lucciola (Neo), Filippo Baggio (Neo), Luca Celli (Diquigiovanni), Paolo Bailetti (Fuji-Servetto), Raivis Belohvosciks (Betonexpressz 2000), Riccardo Riccò (Libre) y Santo Anzà (ISD-Neri).

Cervélo Test Team: Davide Appollonio (Neo), Joao Correia (Bissel Pro Cycling Team), Stefan Denifl (ELK Haus), Theo Bos (Rabobank Continental) y XAVIER TONDO (Andalucía-CajaSur).

Cofidis: Kalle Kriit (Neo), Kevyn Ista (Agritubel), Jens Keukeleire (Neo), Julien Fouchard (Neo), Rémy Cusin (Agritubel), Romain Zingle (Verandas Willems) y Tony Gallopin (Auber 93).

Colnago-CSF Inox: Alberto Contoli (Neo), Gianluca Brambilla (Neo), Manuel Belletti (Diquigiovanni), Mattia Gavazzi (Diquigiovanni), Sacha Modolo (Neo) y Stefano Pirazzi (Neo).

De Rosa-Stac Plastic: Claudio Corioni (Liquigas), Claudio Cucinotta (LPR), Cristiano Salerno (LPR), Damiano Caruso (LPR), Eddy Ratti (Amica Chips), Fabio Negri (LPR), Gabriele Tassinari (Neo), Giairo Ermeti (LPR), Giorgio Brambilla (Neo), Jure Golcer (LPR), Marco Cattaneo (LPR), Matteo Montaguti (LPR), Oleg Berdos (Neo), Riccardo Chiarini (LPR), Roberto Ferrari (LPR), Sergio Laganà (LPR) y Stefano Borchi (Neo).

Française des Jeux: Arthur Vichot (Neo), Oliver Bonnaire (Bbox-Bouygues Telecom), Pierre Cazaux (Roubaix-Lille Metropole) y Thibaut Pinot (Neo).

Garmin-Transitions: Fredrik Kessiakoff (Fuji-Servetto), Jack Bobridge (Team Jayco-AIS), Johan Van Summeren (Silence-Lotto), Kirk Carlsen (Libre), Matthew Wilson (Team Type 1), Michel Kreder (Rabobank Continental), Murilo Fischer (Liquigas), Peter Stetina (Neo), Robert Hunter (Barloworld) y Travis Meyer (Team Jayco-AIS).

ISD-Neri: Alessandro Colò (Neo), Carlo Scognamiglio (Barloworld), Diego Caccia (Barloworld), José Rujano (Gobernación del Zulia), Paolo Longo Borghini (Barloworld), Pierpaolo De Negri (Neo) y Salvatore Mancuso (Neo).

Lampre-Farnese Vini: Adriano Malori (Neo), Alfredo Balloni (Neo), Alessandro Petacchi (LPR), Alessandro Spezialetti (LPR), Daniele Pietropolli (LPR), Danilo Hondo (PSK), Diego Ulissi (Neo), Enrico Magazzini (Neo), Gilberto Simoni (Diquigiovanni), Grega Bole (Adria Mobil) y Lorenzo Bernucci (LPR).

Landbouwkrediet Colnago: Baptiste Planckaert (Neo), Bart Dockx (Silence-Lotto), Davy Commeyne (Ex-profesional), Hans Dekkers (Garmin), Steven Caethoven (Agritubel) y Tom Van Den Haute (Neo).

Liquigas-Doimo: Davide Cimolai (Neo), Elia Viviani (Neo), Francesco Bellotti (Barloworld), Iacopo Guarnieri (Neo), Kristjan Koren (Neo), Maciej Paterski (Neo), Mauro Finetto (CSF Group-Navigare), Peter Sagan (Dukla Trencin), Robert Kiserlovski (Fuji-Servetto) y Tiziano Dall´Antonia (CSF Group-Navigare).

Omega Pharma-Lotto: Adam Blythe (Neo), Christophe Peraud (Neo), DANIEL MORENO (Caisse d´Epargne), Gerben Löwik (Vansoleil), Jan Bakelants (Topsport Vlaanderen-Mercator), Jean-Christophe Peraud (Neo) y Jurgen Van Goolen (Team Saxo Bank).

Quick Step: Andreas Stauff (Team Kuota-Indeland), Iljo Keisse (Neo) y Nikolas Maes (Topsport Vlaanderen-Mercator).

Rabobank: Dennis Van Wimden (Rabobank Continental) y Steven Kruijswjk (Rabobank Continental).

Saur-Sojasun: Anthony Delaplace (Neo), Cyril Lemoine (Skil-Shimano), Guillaume Levarlet (Française des Jeux), Jérôme Coppel (Française des Jeux), Jonathan Hivert (Skil-Shimano), Sébastien Joly (Française des Jeux), Stéphane Poulhiès (Ag2r-La Mondiale) y Rony Martias (Bbox-Bouygues Telecom).

Scott-Marcondes Cesar-Sao Jose dos Campos: Armando Reis da Costa Camargo (Neo), Daniel Valter Rogelim (Neo), Fabricio Morandi (Neo), Francisco Ramón Chamorro (Neo), Jorge Giacinti (Neo), Luciano Andre Mendonça Pagliarini (Neo), Magno Prado Nazaret (Neo), Matias Medici (Neo), Mauricio Morandi (Neo), Nilceu Aparecido Santos (Neo), Renato Ruiz (Neo), Robson Batista Vieira (Neo), Robson Carlos Ribeiro Dias (Neo), Tiego Gasparotto Justo (Neo) y Venderlei Gonçalves Silva.

Skil-Shimano: Alexandre Geniez (Neo), Dominique Cornu (Quick Step), Frederik Willman (Joker-Bianchi), Job Vissers (Neo), Robin Chaigneau (Cycling Team Jo Piels) y Yann Huguet (Agritubel).

Sky Professional Cycling Team: Ben Swift (Team Katusha), Bradley Wiggins (Garmin), Chris Froome (Barloworld), Christopher Sutton (Garmin), Dario Cioni (ISD), Davide Viganò (Fuji-Servetto), Edvald Boasson Hagen (Team Columbia-HTC), Geraint Thomas (Barloworld), Gregory Henderson (Team Columbia-HTC), Ian Stannard (ISD), John-Lee Augustyn (Barloworld), JUAN ANTONIO FLECHA (Rabobank), Kjell Carlström (Liquigas), Kurt Asle Arvesen (Team Saxo Bank), Lars Petter Nordhaug (Joker-Bianchi), Mathew Hayman (Rabobank), Michal Barry (Team Columbia-HTC), Morris Possoni (Team Columbia-HTC), Nicolas Portal (Caisse d´Epargne), Peter Kennaugh (Neo), Russell Downing (CandiTV-Marshalls), Serge Pauwels (Cervélo Test Team), Simon Gerrans (Cervélo Test Team), Sylvain Calzati (Agritubel), Steven Cummings (Barloworld) y Thomas Lövkvist (Team Columbia-HTC).

Team Columbia-HTC: Aleksejs Saramotins (Team Designa Kodden), Hayden Roulston (Cervélo Test Team), Jan Ghyselinck (Neo), Lars Ytting Bak (Team Saxo Bank), Leigh Howard (Team Jayco-AIS), Martin Velits (Team Milram), Matthew Goss (Team Saxo Bank), Patrick Gretsch (Thüringer Energie), Peter Velits (Team Milram), Rasmus Guldhammer (Team Capinordic) y Tejay Van Garderen (Rabobank Continental).

Team Katusha: Alexander Kolobnev (Team Saxo Bank), Alexandre Pliuschin (Ag2r-La Mondiale), Artem Ovechkin (Katusha Continental), Eduard Vorganov (Xacobeo-Galicia), Egor Silin (Neo), JOAQUIM RODRÍGUEZ (Caisse d´Epargne), Kim Kirchen (Team Columbia-HTC), Marco Bandiera (Lampre-NGC) y Timofey Kritskiy (Katusha Continental).

Team Milram: Dominique Nerz (Milram Continental), Luke Roberts (Team Kuota-Indeland), Roger Kluge (LKT Team Brandenburg), Roy Sentjens (Silence-Lotto) y Wim De Vocht (Vacansoleil).

Team Radioshack: Andreas Klöden (Astana), Ben Hermans (Topsport Vlaanderen-Mercator), Bjorn Selander (Trek-Livestrong), Chris Horner (Astana), Daryl Impey (Barloworld), Dmitriy Muravyev (Astana), Fumiyuki Beppu (Skil-Shimano), Fuyu Li (Marco Polo), Geoffroy Lequatre (Agritubel), Gert Steegmans (Team Katusha), Grégory Rast (Astana), HAIMAR ZUBELDIA (Astana), Ivan Rovny (Team Katusha), Janez Brajkovic (Astana), Jason McCartney (Team Saxo Bank), JOSÉ LUIS RUBIERA (Astana), Lance Armstrong (Astana), Levi Leipheimer (Astana), MARKEL IRIZAR (Euskaltel-Euskadi), Matthew Busche (Kelly Benefit Strategies), Sam Bewley (Trek Livestrong), Sébastien Rosseler (Quick Step), Sergio Paulinho (Astana), Thomas Vaitkus (Astana), Tiago Machado (Madeinox-Boavista) y Yaroslav Popovych (Astana).

Team Saxo Bank: Baden Cooke (Vacansoleil), Laurent Didier (Designa Kokken), Jaroslaw Marycz (Neo), Jonas Aaen Jörgensen (TeamCapinordic), Richie Porte (Neo) y Sebastian Haedo (Colavita).

Totsport Vlaanderen-Mercator: Grégory Joseph (Jong Vlaanderen-Bauknecht), Jerome Baugnies (Josan-Isorex), Kris Boeckmans (Neo), Michael Van Staeyen (Rabobank Cotinental), Pieter Jacobs (Silence-Lotto), Sander Armee (Neo) y Steven Van Vooren (AN Kelly).

Vacansoleil Pro Cycling Team: Alberto Ongarato (LPR), Brice Feillu (Agritubel), Gorik Gardeyn (Silence-Lotto), Joost Van Leijen (Neo), Rob Ruijgh (Neo), Romain Feillu (Agritubel) y Stéphane Rossetto (Neo).

Vorarlberg-Corratec: Clemens Fankhauser (ELK Haus), Dominik Hrinkow (RC Continental), Hubert Schwab (Quick Step), Piergiorgio Camussa (Team Viner), Martin Schöffmann (ElK Haus) y Sébastien Baldauf (Milram Continental).

Noticias relacionadas

Mikel Landa prosigue su rehabilitación

Sigue diversos ejercicios de mecánica de respiración y fortalecimiento de las zonas afectadas

Froome: "El más fuerte ganó el Tour, quedó claro en los Alpes"

"Geraint estaba en mejor condición que yo"

Froome sufre el placaje de un policía camino al autobús de su equipo

Confundido con un aficionado

Geraint Thomas (Sky) vence en La Rosière y es nuevo líder del Tour

El español Mikel Nieve tuvo el triunfo en sus manos

Recorrido de la Vuelta ciclista a España de 2018

Habrá descanso el 3 y 10 de septiembre
 
Quiénes somos  |   Sobre nosotros  |   Contacto  |   Aviso legal  |   Suscríbete a nuestra RSS Síguenos en Linkedin Síguenos en Facebook Síguenos en Twitter Síguenos en Google Plus    |  
© Diario Siglo XXI. Periódico digital independiente, plural y abierto | Director: Guillermo Peris Peris