Resultados de la novena especial del Dakar, de tan solo 170 kilómetros (las brumas matinales en Copiapó obligaron a reducir la jornada). Salieron 94 motos (10 españoles) y llegaron 93 (9). Salieron 14 quads (1 español) y llegaron 14 (1).
Motos:
Clasificación de la etapa
| Piloto | Nac. | Marca | Tiempo |
1.- | Marc COMA | ESP | KTM | 2h12'30'' |
2.- | Cyril DESPRES | FRA | KTM | a 4'' |
3.- | Fco. 'CHALECO' LÓPEZ | CHL | Aprilia | a 1'14'' |
4.- | Pal Anders ULLEVALSETER | NOR | KTM | a 1'14'' |
5.- | David FRÉTIGNÉ | FRA | Yamaha | a 3'15'' |
---------------------------------------------------------------------------- |
16.- | Joan PEDRERO | ESP | KTM | a 16'01'' |
24.- | José Manuel PELLICER | ESP | Yamaha | a 32'00'' |
30.- | Miguel PUERTAS | ESP | KTM | a 39'30'' |
43.- | Pau SOLER | ESP | BMW | a 48'46'' |
46.- | Julián VILLARRUBIA | ESP | Yamaha | a 53'32'' |
63.- | Pedro Manuel PEÑATE | ESP | KTM | a 1h30'36'' |
86.- | Manuel GARCÍA | ESP | KTM | a 3h17'50'' |
87.- | José GUTIÉRREZ | ESP | KTM | a 3h17'50'' |
Clasificación general
| Piloto | Nac. | Marca | Tiempo |
1.- | Cyril DESPRES | FRA | KTM | 35h58'55'' |
2.- | Pal Anders ULLEVALSETER | NOR | KTM | a 1h21'50'' |
3.- | Fco. 'CHALECO' LÓPEZ | CHL | Aprilia | a 1h25'31'' |
4.- | Hélder RODRIGUES | PRT | Aprilia | a 1h28'44'' |
5.- | Alain DUCLOS | FRA | KTM | a 1h55'40'' |
-------------------------------------------------------------------------- |
10.- | Juan PEDRERO * | ESP | KTM | a 3h06'12'' |
13.- | José Manuel PELLICER | ESP | Yamaha | a 4h24'50'' |
18.- | Marc COMA * | ESP | KTM | a 7h00'45'' |
28.- | Miguel PUERTAS * | ESP | KTM | a 9h16'20'' |
37.- | Pau SOLER | ESP | BMW | a 11h09'38'' |
56.- | Pedro Manuel PEÑATE * | ESP | KTM | a 16h36'33'' |
74.- | Julián VILLARRUBIA * | ESP | Yamaha | a 27h31'56'' |
79.- | José GUTIÉRREZ | ESP | KTM | a 37h07'49'' |
83.- | Manuel GARCÍA * | ESP | KTM | a 39h46'53'' |
* Pilotos penalizados. |
RET.- | Jairo SEGARRA * | ESP | PKL | ETAPA 9 |
RET.- | Rafael CÍSCAR | ESP | Honda | ETAPA 5 |
RET.- | Gerard FARRÈS | ESP | Aprilia | ETAPA 4 |
RET.- | Jordi VILADOMS | ESP | KTM | ETAPA 3 |
Quads:
Clasificación de la etapa
| Piloto | Nac. | Marca | Tiempo |
1.- | Christophe DECLERCK | FRA | Polaris | 2h55'30'' |
2.- | Alejandro PATRONELLI | ARG | Yamaha | a 1'33'' |
3.- | Marcos PATRONELLI | ARG | Yamaha | a 1'47'' |
4.- | Sebastián HALPERN | ARG | Yamaha | a 22'23'' |
5.- | Oldrich BRAZINA | CZE | Polaris | a 24'02'' |
-------------------------------------------------------------------------- |
11.- | Juan M. GLEZ. 'PEDREGÀ' | ESP | Yamaha | a 54'21'' |
Clasificación de la general
| Piloto | Nac. | Marca | Tiempo |
1.- | Marcos PATRONELLI | ARG | Yamaha | 45h23'07'' |
2.- | Alejandro PATRONELLI * | ARG | Yamaha | a 2h23'07'' |
3.- | Juan M. GLEZ. 'PEDREGÀ' * | ESP | Yamaha | a 4h20'03'' |
4.- | Christophe DECLERCK | FRA | Polaris | a 6h11'18'' |
5.- | Rafal SONIK * | POL | Yamaha | a 6h20'11'' |
* Pilotos penalizados. |