Quantcast
Diario Siglo XXI. Periódico digital independiente, plural y abierto. Noticias y opinión
Viajes y Lugares Display Tienda Diseño Grupo Versión móvil
Etiquetas:   Balonmano   -   Sección:   Internacional

Altea-Granollers, duelo espaol en la Copa EHF; y Ademar-Bosna Sarajevo y Valladolid-Kilkis en Recopa

Redacción
martes, 19 de octubre de 2004, 13:27 h (CET)
Los dos conjuntos espa oles que estn disputando la Copa EHF, el BM Granollers y el BM Altea, se enfrentar n en la tercera ronda del torneo, segn depar el sorteo celebrado hoy en la sede de la EHF en Viena (Austria), mientras que, en la Recopa de Europa, el Caja Espaa Ademar de Le n se medir al RK 'Bosna' Sarajevo bosnio y el Valladolid jugar ante el GAC Kilkis griego.

Redaccin / EP
En la Copa EHF, el Altea recibir al Granollers el fin de semana del 6 y 7 de noviembre en el Polideportivo Municipal "Garganes", por lo que el equipo de Manolo Montoya jugar la vuelta ante su p blico en el Palau d'Esports de Granollers el 13 o el 14 de noviembre.

En la Recopa de Europa, por otro lado, tanto el Ademar de Len como el Valladolid jugar n el partido de vuelta en casa. Los partidos de la tercera ronda de la competicin, correspondientes tambi n a los treintaidosavos de final, tambin se jugar n los fines de semana del 6 y 7 de noviembre (ida) y del 13 y 14 de noviembre (vuelta).

--RECOPA DE EUROPA.
Sporting Lisboa (POR)-HSV Hamburg (ALE). Cankaya Bel. Ankara (TUR)-Medvescak Infosistem Zagreb (CRO). RK "Bosna" Sarajevo-CBM ADEMAR LEON (ESP). US Ivry Handball (FRA)-Haslum HK (NOR). Shakhtyor Akademiya Donetsk (UCR)-RK Partizan Belgrad (SCG). Kadetten Schaffhausen (SUI)-RK Prevent Slovenj Gradec (SLO). HK Drott Halmstad (SUE)-FCK Handbold Kopenhagen (DIN). GAC Kilkis (GRE)-CBM VALLADOLID (ESP).

--COPA EHF.
BM ALTEA (ESP)-BM GRANOLLERS (ESP). Dunaferr SE (HUN)-RK Cimos Koper (SLO). VFL Gummersbach (ALE)-Grasshopper Club Zrich (SUI). UHK Wolfhose West Wien (AUT)- RK Perutnina Pipo IPC Cakovec (CRO). Dinamo Bucarest (RUM)- "Filippos" Verias (GRE). Army SK Riga (LIT)- RK Fidelinka Radnicki Subotica (SCG). A1 Bregenz HB (AUT)-AaB Handbold Aalborg (DIN). Sporting Neerpelt (BEL)- WKS Slask Wroclaw (POL). IFK Skvde HK (SUE)- Portovik Yuzhny (UCR). Drammen HK (NOR)- GTU Shevardeni Tbilisi (GEO). Rokometno Drustvo Termo (SLO)- Metalurg Skopje (MCD). Lukoil-Dynamo Astrakhan (RUS)- Skjern Handball (DIN). Paris Handball (FRA)-SC Magdeburg (ALE). Tusem Essen (ALE)- Redbergslids IK G teborg (SUE). US Dunkerque HB (FRA)- Tatabanya Carbonex KC (HUN). AS Pallamano Secchia (ITA)- Panellinios AC Atenas (GRE).

Noticias relacionadas

14 millones de personas están en riesgo de hambruna en Yemen

Para las mujeres Yemen es el peor lugar del mundo para vivir. La guerra no ha hecho más que agudizar su situación.

Más de un millón de venezolanos necesitan ayuda humanitaria en Colombia

El gobierno colombiano estima que la cifra podría alcanzar en pocos meses los tres millones

Los efectos económicos de las elecciones de medio mandato en EEUU

Los demócratas toman el control de la Casa de Representantes, pero se prevé que continúe la guerra comercial de Estados Unidos

Cinco claves para entender los resultados de las elecciones legislativas de EEUU

Los republicanos, a pesar de perder el control de la Cámara de Representantes, consiguen aumentar su mayoría en el Senado

Bulgaria mantendrá la solidez de su crecimiento

El sector financiero búlgaro está bien capitalizado y es más resistente a posibles shocks
 
Quiénes somos  |   Sobre nosotros  |   Contacto  |   Aviso legal  |   Suscríbete a nuestra RSS Síguenos en Linkedin Síguenos en Facebook Síguenos en Twitter Síguenos en Google Plus    |  
© Diario Siglo XXI. Periódico digital independiente, plural y abierto | Director: Guillermo Peris Peris