Quantcast
Diario Siglo XXI. Periódico digital independiente, plural y abierto. Noticias y opinión
Viajes y Lugares Display Tienda Diseño Grupo Versión móvil
15º ANIVERSARIO
Fundado en noviembre de 2003
Internacional
Etiquetas:   Balonmano  

Altea-Granollers, duelo espaol en la Copa EHF; y Ademar-Bosna Sarajevo y Valladolid-Kilkis en Recopa

Redacción
martes, 19 de octubre de 2004, 13:27 h (CET)
Los dos conjuntos espa oles que estn disputando la Copa EHF, el BM Granollers y el BM Altea, se enfrentar n en la tercera ronda del torneo, segn depar el sorteo celebrado hoy en la sede de la EHF en Viena (Austria), mientras que, en la Recopa de Europa, el Caja Espaa Ademar de Le n se medir al RK 'Bosna' Sarajevo bosnio y el Valladolid jugar ante el GAC Kilkis griego.

Redaccin / EP
En la Copa EHF, el Altea recibir al Granollers el fin de semana del 6 y 7 de noviembre en el Polideportivo Municipal "Garganes", por lo que el equipo de Manolo Montoya jugar la vuelta ante su p blico en el Palau d'Esports de Granollers el 13 o el 14 de noviembre.

En la Recopa de Europa, por otro lado, tanto el Ademar de Len como el Valladolid jugar n el partido de vuelta en casa. Los partidos de la tercera ronda de la competicin, correspondientes tambi n a los treintaidosavos de final, tambin se jugar n los fines de semana del 6 y 7 de noviembre (ida) y del 13 y 14 de noviembre (vuelta).

--RECOPA DE EUROPA.
Sporting Lisboa (POR)-HSV Hamburg (ALE). Cankaya Bel. Ankara (TUR)-Medvescak Infosistem Zagreb (CRO). RK "Bosna" Sarajevo-CBM ADEMAR LEON (ESP). US Ivry Handball (FRA)-Haslum HK (NOR). Shakhtyor Akademiya Donetsk (UCR)-RK Partizan Belgrad (SCG). Kadetten Schaffhausen (SUI)-RK Prevent Slovenj Gradec (SLO). HK Drott Halmstad (SUE)-FCK Handbold Kopenhagen (DIN). GAC Kilkis (GRE)-CBM VALLADOLID (ESP).

--COPA EHF.
BM ALTEA (ESP)-BM GRANOLLERS (ESP). Dunaferr SE (HUN)-RK Cimos Koper (SLO). VFL Gummersbach (ALE)-Grasshopper Club Zrich (SUI). UHK Wolfhose West Wien (AUT)- RK Perutnina Pipo IPC Cakovec (CRO). Dinamo Bucarest (RUM)- "Filippos" Verias (GRE). Army SK Riga (LIT)- RK Fidelinka Radnicki Subotica (SCG). A1 Bregenz HB (AUT)-AaB Handbold Aalborg (DIN). Sporting Neerpelt (BEL)- WKS Slask Wroclaw (POL). IFK Skvde HK (SUE)- Portovik Yuzhny (UCR). Drammen HK (NOR)- GTU Shevardeni Tbilisi (GEO). Rokometno Drustvo Termo (SLO)- Metalurg Skopje (MCD). Lukoil-Dynamo Astrakhan (RUS)- Skjern Handball (DIN). Paris Handball (FRA)-SC Magdeburg (ALE). Tusem Essen (ALE)- Redbergslids IK G teborg (SUE). US Dunkerque HB (FRA)- Tatabanya Carbonex KC (HUN). AS Pallamano Secchia (ITA)- Panellinios AC Atenas (GRE).

Noticias relacionadas

España acuerda con Ghana luchar contra el terrorismo, el crimen y la inmigración irregular

El ministro del Interior, Fernando Grande-Marlaska, ha concluido hoy su visita a ocho países africanos para reforzar la cooperación internacional

Cinco países emergentes por los que apostar en 2019

Bulgaria, Indonesia, Vietnam, Perú y Marruecos mantienen buenas perspectivas de crecimiento y una vulnerabilidad limitada frente a los riesgos globales

Crecen los riesgos de desaceleración en Estados Unidos

Relacionados con la evolución de su política fiscal y comercial

Unos 25.000 venezolanos cruzan cada día la frontera con Colombia

Se estima que hay una gran parte de migrantes no registrados

Dos años del acuerdo migratorio de Libia: miles de personas ahogadas en el Mediterráneo y acoso a las organizaciones de rescate

Carta conjunta de más de 50 organizaciones a los estados miembros de la UE
 
Quiénes somos  |   Sobre nosotros  |   Contacto  |   Aviso legal  |   Suscríbete a nuestra RSS Síguenos en Linkedin Síguenos en Facebook Síguenos en Twitter Síguenos en Google Plus    |  
© Diario Siglo XXI. Periódico digital independiente, plural y abierto | Director: Guillermo Peris Peris