Diario Siglo XXI. Periódico digital independiente, plural y abierto. Noticias y opinión

Opinión

Etiquetas:   Con el telar a cuestas   -   Sección:   Opinión

Astenia primaveral

Ángel Sáez
Ángel Sáez
viernes, 18 de abril de 2008, 00:32 h (CET)
A mi dilecta prima Esther, porque hoy, martes, quince de abril de 2008, cumple años (ergo, aprovechando la ocasión, pues es la primera vez que tengo conocimiento del hecho, recibe, con mi cariño y de todo corazón, mis ¡muchas felicidades!).

Si estás débil sin razón,
Si te falta el apetito
(Te llames Cristina o Tito)
Y la terca desazón
Te enlentece el corazón;
Si te duele la cabeza
Y te invade la pereza,
La astenia primaveral
De tu enojo general
Y acaso de tu tristeza
Sea la causa probable,
Quiero decir, la culpable.

Gobernantes y gobernados

De la adicción a los sobornos, a la adhesión de los enfrentamientos: ¡Váyanse al destierro ya los guerrilleros!

Borrell en retirada o táctica del PSOE

Pátina de sensatez capaz de equilibrar unos nombramientos en su momento tomados como extravagancias

Plagscan desmiente a la Moncloa y R.Mª.Mateo censura la TV1

Un gobierno enfocado únicamente a conseguir mantenerse en el poder

Inexorable Fin de la Farsa del “Sahara Occidental”

En 1975 un pueblo desarmado derrotó al último aliado de Hitler y Mussolini que seguía delirando tres décadas después de la disolución del Eje

Respeto a la Presidencia del Gobierno

'Avanzamos' como eslogan de bienvenida

© Diario Siglo XXI. Periódico digital independiente, plural y abierto | Director: Guillermo Peris Peris