Quantcast
Diario Siglo XXI. Periódico digital independiente, plural y abierto. Noticias y opinión
Sueldos Públicos Viajes y Lugares Display Tienda Diseño Grupo Versión móvil

Revista-musica

Etiquetas:   Primavera Sound   -   Sección:   Revista-musica

Nuevas Confirmaciones

Sonic Youth interpretarán Daydream Nation
Redacción
sábado, 31 de marzo de 2007, 22:00 h (CET)



Sonic Youth

Se añaden nuevos nombres al cartel de la edición 2007 del festival. Los legendarios Sonic Youth vienen de nuevo al Primavera Sound para interpretar una de sus obras cumbre, "Daydream Nation".

También se añade a la lista de artistas Shannon Wright, quien actuará en formato trío junto a Todd Cok (Shipping News, Slint) al bajo y Kyle Crabtree (Shipping News) a la batería.

Completan la lista el nuevo héroe del sampling Girl Talk, los americanos The Apples In Stereo y su pop colorista; el rock progresivo de Black Mountain, los portugueses X-Wife y las bandas estatales Veracruz, Ginferno y 6PM.

BAD BRAINS Y UFFIE & FEADZ CANCELADOS

La banda americana de hardcore Bad Brains ha suspendido toda su gira de este año debido a problemas de salud de uno de los componentes, mientras que la actuación de Uffie acompañada de Feadz se anula debido a problemas logísticos de su gira.
Bandas confirmadas:
Architecture In Helsinki, Band Of Horses, Barry Adamson, Billy Bragg, Black Mountanin, Bola,Bonde Do Role, Brightblack Morning Light, Built To Spill, Buzzcocks, Comets On Fire performing Blue Cathedral, David Carretta, David Thomas-Broughton, Death Vessel, Diplo, Dirty Three, DJ Yoda, Dominik Eulberg, The Durutti Column, Erol Alkan, Explosions In The Sky, Fennesz & Mike Patton, Girls Against Boys, The Good The Bad And The Queen, Ginferno, Grizzly Bear, Grupo De Expertos Solynieve, Hell, Herman Düne, Isis, Ivan Smagghe, Jonathan Richman, Justice, Kid Koala, Kimya Dawson, Klaxons, Lisabö, The Long Blondes, Los Planetas, Low, Luke Slater, Luomo, Matt Elliot & his orchestra, Maxïmo Park, Melvins performing Houdini, Mijk Van Dijk, Modest Mouse, Múm, Mus, Nathan Fake, Oakley Hall, Oliver Huntemann, Patti Smith, Pelican, Play Paul, The Apples in Stereo, The Rakes, Reinhard Voigt, Robyn Hitchcock And The Venus 3, Shannon Wright, Slint performing Spiderland, Spank Rock, Spiritualized acoustic mainlines, Sonic Youth performing “Daydream Nation”, Standstill, Technasia, Ted Leo & The Pharmacists, Toktok, , Umek, , Veracruz, Wilco, X-Wife, 6PM.

Noticias relacionadas
 
Quiénes somos  |   Sobre nosotros  |   Contacto  |   Aviso legal  |   Suscríbete a nuestra RSS Síguenos en Linkedin Síguenos en Facebook Síguenos en Twitter Síguenos en Google Plus    |  
© Diario Siglo XXI. Periódico digital independiente, plural y abierto | Director: Guillermo Peris Peris