Diario Siglo XXI. Periódico digital independiente, plural y abierto. Noticias y opinión
15º ANIVERSARIO
Opinión
Etiquetas:   Relato   ACTUALIDAD

La subasta del sentido común

Bansky y la autodestrucción de la política
Ángel Pontones Moreno
@boucicaut71
jueves, 11 de octubre de 2018, 00:03 h (CET)

Casa Sotheby´s. Subastas estrella de esta segunda semana de octubre:

LUNES: "Al fondo muy a la derecha", de Santivox. Técnica mixta y poco autónomica. Vendido por 17000 sinpapeles violentos y sin género conocido.

MARTES: "Haciendo gracioso a Charlie Rivel", oleo de Gabo Rufián. Vendido por 143000 caras a la galería..

MIÉRCOLES: "Bocachanclismo", de Lola Delgado. Grabado. Vendida por 1350 veces que pude meterme la lengua en el culo.

-JUEVES: "Vendidos", de El Personal. Muy baratos. Escultura. Hierro forjado y atrapado en el día a día gestionado por otros a los que importamos poco o nada.

La UCM bajo sospecha

Hay pregunta sobre WordPress, ¿para que lo utiliza un administrativo en la Universidad?

Siembra de buenos deseos

Pensemos que no aguardar nada es como morirse en vida, porque la misma existencia, es empeño por vivir; no en vano, el futuro está impreso en el deseo

El bluff catalán consigue que Sánchez se arrodille ante Torra

Sánchez se ha convertido en un maniquí fácilmente manejable por unos nacionalistas catalanes, que amagan y retroceden según su conveniencia.

Asuntos irracionales

Las opciones son de un 0,00001%

Mitos y Leyendas sobre la inmigración: De Vox a la Realidad

Sólo el 8,6 % de las prestaciones por desempleo son otorgadas a personas inmigrantes

© Diario Siglo XXI. Periódico digital independiente, plural y abierto | Director: Guillermo Peris Peris