Diario Siglo XXI. Periódico digital independiente, plural y abierto. Noticias y opinión
15º ANIVERSARIO
Opinión
Etiquetas:   Relato   ACTUALIDAD

La subasta del sentido común

Bansky y la autodestrucción de la política
Ángel Pontones Moreno
@boucicaut71
jueves, 11 de octubre de 2018, 00:03 h (CET)

Casa Sotheby´s. Subastas estrella de esta segunda semana de octubre:

LUNES: "Al fondo muy a la derecha", de Santivox. Técnica mixta y poco autónomica. Vendido por 17000 sinpapeles violentos y sin género conocido.

MARTES: "Haciendo gracioso a Charlie Rivel", oleo de Gabo Rufián. Vendido por 143000 caras a la galería..

MIÉRCOLES: "Bocachanclismo", de Lola Delgado. Grabado. Vendida por 1350 veces que pude meterme la lengua en el culo.

-JUEVES: "Vendidos", de El Personal. Muy baratos. Escultura. Hierro forjado y atrapado en el día a día gestionado por otros a los que importamos poco o nada.

Jamás desfallecer

“Las peonadas sobre el tablero de la vida nos corresponden al conjunto de la humanidad”

​No te necesito

Quiero mirar de frente con energía

El género y el lenguaje

​Vamos a terminar liándonos todos con la irrupción de las “maneras políticas” en el lenguaje

En estos días de oscuridad, los ganadores de los Premios Right Livelihood 2019 iluminan el camino

No es casualidad que la ceremonia de entrega de premios caiga casi al mismo tiempo que los Premios Nobel

Filigramma, literatura en tribuna artesanal

“Lo artesanal es oxígeno en medio de la maraña propiciada por la red de redes”

© Diario Siglo XXI. Periódico digital independiente, plural y abierto | Director: Guillermo Peris Peris