Diario Siglo XXI. Periódico digital independiente, plural y abierto. Noticias y opinión
16º ANIVERSARIO
Opinión
Etiquetas:   Relato   ACTUALIDAD

La subasta del sentido común

Bansky y la autodestrucción de la política
Ángel Pontones Moreno
@boucicaut71
jueves, 11 de octubre de 2018, 00:03 h (CET)

Casa Sotheby´s. Subastas estrella de esta segunda semana de octubre:

LUNES: "Al fondo muy a la derecha", de Santivox. Técnica mixta y poco autónomica. Vendido por 17000 sinpapeles violentos y sin género conocido.

MARTES: "Haciendo gracioso a Charlie Rivel", oleo de Gabo Rufián. Vendido por 143000 caras a la galería..

MIÉRCOLES: "Bocachanclismo", de Lola Delgado. Grabado. Vendida por 1350 veces que pude meterme la lengua en el culo.

-JUEVES: "Vendidos", de El Personal. Muy baratos. Escultura. Hierro forjado y atrapado en el día a día gestionado por otros a los que importamos poco o nada.

Catorce millones de gitanos celebran su día

Conservo un recuerdo imborrable de aquel momento, pero lo que más me impresionó fue ver al Cuerpo de Carabinieri rindiendo honor a la bandera gitana

Reino Unido: gobierno con coronavirus

Hay mucha incertidumbre ante el futuro de Johnson pues no se sabe si él sobrevivirá al COVID-19

​Pandemias como armas de conquista

Las pandemias que habían impedido reconstruir imperios y los destruyeron, también ayudaron a los conquistadores europeos a construirlos

Una oportunidad de cambio

“Lo trágico es no preocuparse ni ocuparse por el que camina a nuestro lado”

​A buenas horas mangas verdes, ahora aparece un Borrell respondón

​Quizá lo que vamos a decir pueda interpretarse como un absurdo, pero tengo el íntimo convencimiento de que, el pueblo español, necesita someterse a un reactivo

© Diario Siglo XXI. Periódico digital independiente, plural y abierto | Director: Guillermo Peris Peris